О чем нужно знать перед публикацией фото в сети - «Кызылординские Вести»

О чем нужно знать перед публикацией фото в сети

01.12.2020

1053 0

photo 343777

 Фото: nordwest-app.ru

Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают пользователей об угрозах при размещении фотографий в сети. Некоторые детали в опубликованных фотографиях в Instagram или других соцсетях могут стать наводками для мошенников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-news.

По данным компании 99firms, каждый день в сервисе Instagram появляется по 95 миллионов фотографий пользователей. При этом нужно помнить, что есть еще и другие социальные сети. Большинство людей даже не догадывается, какой опасности они себя подвергают, делясь с другими людьми фрагментами из своей жизни, поясняют эксперты по компьютерной безопасности.

— С появлением смартфонов с хорошими камерами делиться новостями с друзьями стало намного проще. Гораздо проще сфотографировать происходящее и поделиться кадром в личной переписке или прямо в своем профиле. Но многие люди даже не задумываются о том, что эти снимки, помимо друзей, видят и недоброжелатели. Особенно это актуально для людей с большим количеством подписчиков — среди них с большой долей вероятности могут быть мошенники, — пишут специалисты. 

Выкладывая фотографии и видео, некоторые люди могут случайно показать вывеску с адресом своего проживания или раскрыть дату своего рождения. Также они могут рассказать о своих любимых авторах, домашних животных и так далее. А ведь эта информация часто указывается в качестве ответа на контрольные вопросы в социальных сетях.

Специалисты также отметили, что не все люди настраивают двухфакторную аутентификацию, что облегчает работу мошенникам.

— Некоторые злоумышленники создают копию страницы человека со всеми его фотографиями. Потом, используя ее, они пишут знакомым этого человека с просьбой перечислить деньги на номер карты, — отметили эксперты по безопасности.

Читайте также: