Кызылординцы отдыхают на Мальдивах - «Кызылординские Вести»

Кызылординцы отдыхают на Мальдивах

17.09.2022

1436 0

Две кызылординки — Нина Шаханова и Перизат Бекназар вернулись сегодня с отдыха на Мальдивах. Они сделали фото и видео для наших читателей.

Сегодня выходной, и можно отправиться с ИА «КВ» в виртуальное путешествие. Нина много путешествует, так как она сама владелица туристического агентства «Турсалон»в Кызылорде и уверяет,что и на Мальдивах есть бюджетный отдых. Еще много стран она покажет нам в своих фоторепортажах. Итак, мы с вами сегодня в Индийском океане!

m1

Мальдивы – неофициальное представительство рая на Земле и один из самых дорогих пляжных курортов мира. Небольшое государство в Индийском океане, занимающее атолловую цепь из 1192 коралловых островов, вот уже несколько десятилетий считается лучшим местом отдыха и своеобразным мерилом успешности.

m 1

Какие бы экономические катаклизмы ни сотрясали планету, этот азиатский курорт продолжает жить в своем расслабленном и независимом от большой земли ритме. Классическое исламское государство с его традиционным табу на все, что противоречит религиозным канонам, умудрилось адаптироваться под свободные нравы туристической элиты, при этом абсолютно не поступаясь собственными традициями.

m2
m3

По приблизительным подсчетам история Мальдив началась более 2000 лет назад, когда затерянные в Индийском океане атоллы заселили выходцы из соседних Индии и Шри-Ланки. Именно первые поселенцы принесли на острова буддизм, который в XII столетии вытеснил ислам, активно насаждаемый прибывшими сюда арабами.

m4

Начиная с середины XVI века на территорию Мальдивских островов начали претендовать португальцы и голландцы. Вот только местные обитатели не торопились превращать свою страну в сырьевой придаток ненасытной Европы, активно противостоя атакам чужеземцев.

m12

В 1887 году Англии все же удалось установить протекторат над Мальдивами. Но в 1967 г. островитяне взбунтовались, потребовав от Британии полной независимости, которая была им предоставлена уже через год. Страну тут же объявили республикой и выбрали нового президента.

m6

Как и в любом исламском государстве, на Мальдивах сильны религиозные традиции. Коренные жители не употребляют спиртное и никогда его не продают. Приезжим такой образ жизни, конечно, не навязывается. Более того, многие мальдивцы работают барменами в отелях, виртуозно смешивая коктейли и наполняя бокалы гостей напитками, которые никогда не попробуют сами. Основная масса населения страны занята в туристическом бизнесе, ну а тем, кому звезды светят чуть менее ярко, приходится зарабатывать на жизнь рыбной ловлей, ремонтом лодок и прочими не самыми высокооплачиваемыми занятиями.

m5

Поскольку далеко не все острова имеют регулярное транспортное сообщение с другими частями суши, основная часть мальдивцев живет крайне изолированно. У простых островитян жизнь однообразная и размеренная: утром выход в море, днем ленивое покачивание в кресле-гамаке и праздное созерцание окружающей реальности, а с закатом снова рыбалка.

m7

После того, как вы познакомитесь с удивительными пляжами Мальдив и откроете для себя все прелести системы all inclusive, вам вряд ли захочется ехать куда-то еще. Ну а если такое желание все же появится, то прокатитесь до парка Султан на острове Мале, где также расположился Национальный музей. В столице можно также поглазеть на Президентский дворец – довольно скромное по современным меркам строение, где проводятся все официальные приемы, и на мечеть Великой Пятницы, воздвигнутую из коралловых блоков. Если получится, забронируйте столик в подводном ресторане Ithaa, входящем в десятку самых необычных ресторанов планеты. Очередь в это пафосное заведение нескончаемая, а за эксклюзивный антураж с посетителей требуют неадекватную сумму, но, если верить счастливчикам, успевшим оценить здешний сервис, оно того стоит.

m8
m9
m10
m13
m14
m15

Читайте также: