Кому нельзя пить чай? - «Кызылординские Вести»

Кому нельзя пить чай?

14.03.2021

951 0

2021031021521237070 12

Фото: pixabay.com

Диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург объяснил, кому противопоказан чай, передает zakon.kz. Об этом он рассказала «Звезде«.

По его словам, употребление чая может в некоторых случаях повышать артериальное давление — такая реакция может наблюдаться у людей, чувствительных к кофеину.

— Нужно учитывать такой фактор, как чувствительность людей к кофеину. Она все-таки у разных людей по-разному. У людей, чувствительных к кофеину, чай повышает артериальное давление, — указал диетолог.

Он отметил, что чай, как правило, повышает давление более мягко и не так интенсивно, как делает это кофе.

Люди по-разному реагируют на кофеин и кофеиносодержащие напитки, чай тоже является кофеиносодержащим напитком. Там содержится теин, как разновидность чайного кофеина. Если человек чувствителен к кофеину, то у него давление будет повышаться от чая. Ему крепкий чай пить не надо, — пояснил врач.

Он связал способность кофеина повышать давление с сужением стенок сосудов и повышением их тонуса при употреблении вещества. При этом, по словам Гинзбурга, давление может повышаться не везде, «а только в сосудах головного мозга или в сосудах почек».

Читайте также: