Где лучше жить с детьми? Названы 5 лучших стран в мире - «Кызылординские Вести»

Где лучше жить с детьми? Названы 5 лучших стран в мире

11.02.2023

1099 0

photo 400237

Фото:elements.envato.com

BBC раскрывает главный вопрос: где лучше всего растить своего ребенка? Издание предлагает несколько оптимальных вариантов для людей, которые готовы к переезду, передает Tengritravel.kz.

Планируя жизнь с детьми, нужно взвесить несколько важных факторов. Это не только экономическая стабильность, но и здоровье, качество образования и другие сопутствующие детали.

Япония

В последнем отчете Unicef ​​за 2022 год, в котором особое внимание уделялось среде, в которой растут дети, Япония занимает второе место в мире, ведь в этой стране низкий уровень детского ожирения, детской смертность и загрязнения воздуха или воды, влияющего на детей.

Это также одна из самых безопасных стран для семей, и не только с точки зрения дорожно-транспортных происшествий.

«Дети ходят в школу самостоятельно с шести лет. Они ездят на автобусе или поезде, если нет пешей доступности, — рассказала Мами Маккэгг, подкаст Bilingual News. —Даже в центре Токио дети просто гуляют и ходят в школу самостоятельно. Это совершенно нормально, потому что это действительно безопасно. Никто особо не беспокоится о своих детях, потому что нам это не нужно».

Согласно оценкам ОЭСР, которые ЮНИСЕФ использовал для своих данных, помимо высших оценок за здоровье и безопасность, Япония также имеет одну из лучших в мире систем образования, занимая 12-е место среди 76 стран и регионов.

d18f3cc90b4713a3119d83d560355df3

Эстония

Эта страна не находится на вершине общего рейтинга ЮНИСЕФ, но имеет ряд преимуществ. Это чистота воздуха, меньший уровень шума и количества пестицидов в продуктах, чем в почти любой другой богатой стране.

В Эстонии больше городских зеленых насаждений, чем в США, Канаде, Австралии или Великобритании. Прибалтийская страна занимает второе место по количеству детей, рожденных с недостаточным весом, среди всех богатых стран, что обычно считается хорошим показателем качества дородового ухода.

Однако одним из самых больших преимуществ может быть эстонская система образования: у детей лучше развиты навыки математики, естественных наук и грамотности, чем в любой другой стране за пределами Азии. Особое внимание уделяется цифровым навыкам.

23bf6f61cb24f710c239270cd19c6cb9

Испания

Именно Испания заняла первое место в рейтинге ЮНИСЕФ по окружающей среде и уровню детской заболеваемости из-за загрязнения воздуха или воды. Страна занимает третье место по психическому благополучию детей и четвертое по базовым академическим и социальным навыкам.

О чем это говорит? Дети легко заводят друзей (81 %), в то время как уровень самоубийств среди подростков является одним из самых низких среди богатых стран и составляет менее одной трети от аналогичного показателя в США, Канаде, Австралии или Новой Зеландии.

Здесь действительно социально приемлемо брать ребенка с собой повсюду, в том числе в рестораны и бары. Совершенно нормально видеть семью с маленьким ребенком, прогуливающуюся в полночь.

Отпуск по уходу за ребенком: и матери, и отцы получают 16-недельный отпуск, оплачиваемый в размере 100 процентов от их заработной платы (фрилансеры тоже имеют право на это), после чего мать может взять неоплачиваемый отпуск на срок до трех лет или сократить свой рабочий день.

e8aeb21e06f10b05cc46cf838b68a969

Финляндия

Финляндия, занявшая пятое место в последнем табеле успеваемости ЮНИСЕФ, получила высокие оценки в двух категориях: первое место в рейтинге «мир ребенка» и второе — «мир вокруг ребенка». Это одна из лучших стран мира с точки зрения детской грамотности и математических навыков.

Смертность детей в возрасте от 5 до 14 лет здесь одна из самых низких в мире, и она составляет менее половины от смертности в США. В стране предлагают щедрый отпуск по уходу за ребенком: восемь недель оплачиваемого отпуска по беременности и родам и еще 14 месяцев оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, который можно разделить между родителями.

«А как насчет темных, холодных финских зим? Это цена, которую стоит заплатить, — говорит британец Хэдли Дин, отец пятерых детей. — Вы просто привыкаете к этому — одеваетесь соответственно. У вас есть шипы на обуви, когда выходите на улицу — и вы максимально используете их. А лето тут просто потрясающее, потому что у вас есть 22 часа солнечного света».

2cbf1befc66053aed47ca3633bbfcbeb

Нидерланды

На первом месте в общем списке ЮНИСЕФ по благополучию детей находятся Нидерланды, которые особенно хороши с точки зрения психического здоровья детей (первое место) и навыков (третье место). 9 из 10 15-летних подростков говорят, что у них высокая удовлетворенность жизнью, это самый высокий процент среди всех исследованных ЮНИСЕФ стран, а 8 из 10 — что они легко заводят друзей.

«У вас не может быть голландского воспитания без голландской системы социального обеспечения, — считает полька Ольга Мекинг, мать троих детей. — И Нидерланды действительно предлагают родителям большую поддержку».

Политика отпусков по семейным обстоятельствам является одним из примеров. Она включает в себя не менее 16 недель обязательного полностью оплачиваемого отпуска по беременности и родам и до шести недель — по уходу за ребенком. Неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком можно взять до достижения восьмилетнего возраста.

3cb15da9babf9b35d5347ee6f5f1c530
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: