Встреча с известным кобызистом - «Кызылординские Вести»

Встреча с известным кобызистом

02.04.2022

1489 0

kobyz

Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с видным представителем культуры, кобызистом, артистом-инструменталистом и преподавателем Алькуатом Казакбаевым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы популяризации произведений акына, сказителя Коркыта ата и развития его музыкального искусства. Глава региона отметила, что в Приаралье всегда придавалось особое значение культурному наследию и искусству. Также Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что в области большое внимание уделяется пропаганде лучших произведений, направленных на почитание духовных ценностей.

Кобызист Алькуат Казакбаев представил свои исследовательские работы и поделился творческими планами.

– Наследие Коркыта ата я изучаю со школьной скамьи, потому что оно безгранично, его нужно еще долго исследовать. В целом, краеугольный камень казахской музыки – это кюи Коркыта, – сказал Алькуат Дотаулы.

Кобызист вручил акиму области свои книги «Легенды и кюи Коркыта ата» на казахском и турецком языках, а также сигнальный экземпляр готовящейся к изданию книги «Наследие Коркыта ата».

В завершение встречи глава региона выразила желание совместно поработать над развитием музыкального искусства в области.

Для справки: Алькуат Казакбаев родился в 1972 году в Жамбылской области. Артист Государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы, художественный руководитель квартета кобызистов Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева и квартета кобызистов «Тлеп» государственной филармонии Нур-Султана. Лауреат премии Президента РК.

Читайте также: