Весенние краски природы - «Кызылординские Вести»

Весенние краски природы

26.03.2022

1772 0

vesennie kraski prirody

В Кызылорде в областной художественной галерее имени С. Айтбаева состоялось открытие выставки на тему «Кенеп бетіндегі ұлт дәстүрі», приуроченной к весеннему празднику Наурыз.

В двух выставочных залах было представлено порядка тридцати работ казахстанских художников,  в том числе и местных. Среди них картина «Беркутчи», созданная первым профессиональным художником Казахстана Абильханом Кастеевым, полотна «Саки», «Караван. Шелковый путь» Агимсалы Дузельханова, «Встреча» Алпысбая Казыгулова и другие.

Все произведения характеризуют значение и смысл весеннего праздника. К примеру, в картине Токтабая Кошербаева «Наурыз» ярко представлено празднование начала нового года. У подножия гор возле белых юрт женщины готовят наурыз-коже, молодежь и дети играют в национальные игры.

Внимание зрителей привлекла картина «Сыр аруы», написанная молодым кызылординским художником Даулетом Тойшибаевым. На полотне на фоне казахских орнаментов ярко представлен образ красивой девушки. В красочном национальном наряде она будто застыла в танце. 

В работах, выполненных в различных жанрах, можно увидеть завораживающие  краски  природы, быт   казахского народа. Есть среди них полотна, посвященные матерям – хранительницам домашнего очага.  В каждой картине  прослеживается дань и уважение традициям, которые являются связующей нитью с далеким прошлым. Нельзя не заметить в полотнах и насыщенные ярким колоритом нотки современности.

К сведению, выставка  продлится до 30 марта 2022 года.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: