Подарки и поздравления известному ученому - «Кызылординские Вести»

Подарки и поздравления известному ученому

12.06.2021

744 0

1518804622 polveka otdano nauke

В ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» прошло чествование доктора сельскохозяйственных наук, главного научного сотрудника отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы Хасыя Джамантикова. Аксакалу исполнилось 80 лет.

Несмотря на то, что ученый не первый год на заслуженном отдыхе, он продолжает работать в ставшем для него родным, институте. Родился Хасый Джамантиков в 1941 году в селе Мерке Жамбылской области. После окончания средней школы с отличием, отслужил в рядах Советской Армии, а после службы поступил на факультет агрохимии и почвоведения Казахского сельскохозяйственного института (ныне Казахский национальный аграрный университет). В 1969 году молодого ученого направили старшим научным сотрудником на Кызылординскую областную рисоопытную станцию. С того времени и по сей день ученый не менял место работы.

За годы работы он побывал во многих странах, труды его опубликованы в престижных научных журналах Германии, Украины, Франции и Японии. Как отметил в своем поздравлении генеральный директор ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» Нурбол Аппазов, более 50 лет ученый занимается изучением увеличения продуктивности и качества риса, пшеницы, люцерны и донника. На протяжении 20 лет руководил отделом «Агрохимии и почвоведения». В настоящее время он является главным научным сотрудником отдела «Агротехнологии, мелиорации и почвоведения». Подготовил 3 магистров сельскохозяйственных наук, 2 его ученика являются докторами степени phD. Написал множество научных работ, в том числе и по борьбе с опустыниванием дна Аральского моря.

Юбиляра в этот день поздравили его коллеги и ученики. Они преподнесли юбиляру национальный чапан, вручили поздравительный адресат.

Мира Жакибаева

Читайте также: