Памяти маэстро - «Кызылординские Вести»

Памяти маэстро

28.04.2022

844 0

fb img 1651054256223

В минувшие выходные в областной филармонии состоялся концерт оркестра народных инструментов имени Турмагамбета под названием «Аяулы менің мекенім». Программа была посвящена 95-летию известного композитора, народного артиста Казахской ССР, лауреата государственной премии Казахстана, профессора Кумисбека Кенжебекова.

Весом и значителен его вклад в музыкальное искусство страны, особенно в развитие фольклорной музыки. Благодаря ему по-новому зазвучали народные песни и произведения Абая, мотивы которых маэстро искусно вплел в свои романсы «Домбыраға қол сұқпа», «Қалқам-ай, мен үндемей жүрмін көп» и другие. И уж тем более отдельной темы заслуживают его музыкальные поэмы. Такие произведения, как «Қорқыт туралы аңыз» (Легенда о Коркыте), «Фараби сазы» (Мелодии Фараби), «Ықылас туралы поэма» (Поэма об Ыхыласе), посвященные знаковым в истории не только казахского народа, но и всего тюркского мира личностям, сегодня стали основой репертуара любого оркестрового или ансамблевого коллектива республики.

К. Кенжебеков родился в 1927 году в Коргалжынском районе Акмолинской области. Сомнений в том, что его будущее будет связано с музыкой, не было – слишком рано в нем проявились ростки таланта. Выпускник Казахской национальной консерватории прошел курс обучения у преподавателей самых разных жанровых направлений. Сначала прошел курс по вокалу, затем – народных инструментов, а уже позже – композиции. Прекрасное знание казахского фольклора плюс великолепное владение народными инструментами предопределили его место в казахстанском искусстве.

Сегодня его музыка востребована и знакома каждому казахстанцу. Его оркестровые композиции стали классикой жанра. Эмоциональные, мелодичные и многогранные, они передают всю гамму казахской народной музыки. Известность и признание пришли к композитору еще при жизни, а его вклад в развитие казахской музыки был оценен по достоинству почитателями его таланта.

В программу концерта вошли песни и романсы К. Кумисбекова «Аяулы менің мекенім», «Биші қайың», «Қарқаралы», «Жеңеше» и многие другие. В сопровождении оркестра народных инструментов имени Турмагамбета под руководством заслуженного деятеля Казахстана, профессора Муслима Амзе их исполнили артисты областной филармонии, лауреаты международных и республиканских конкурсов традиционного исполнительского искусства Марат Сугирбай, Багдаулет Каргабаев, конкурсов вокала Жалын Жусипов, Магжан Аманжолов, Акылбек Табынбаев и другие.

Оркестр имени Турмагамбета – самый большой творческий коллектив областной филармонии, был создан в 2007 году в рамфках празднования 125-летия выдающегося акына и жырау Приаралья Турмагамбета Изтлеуова. В составе оркестра – более 60 артистов, все профессиональные музыканты, выпускники Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, Казахского национального университета искусств. Главный дирижер оркестра – Кеулимжай Ботабаев, кавалер ордена «Құрмет». В репертуаре музыкантов – более 300 произведений отечественных композиторов, классиков мировой музыки, в том числе главенствующее место отводится народной музыке. Обширна география гастрольных поездок коллектива. Артисты достойно представляют самобытное музыкальное искусство Сыра на сценах Турции, Азербайджана, России и других стран. Благодаря своему неповторимому стилю исполнения и высокому профессионализму оркестр сумел завоевать любовь и признание публики.

Марат ИСКЕНДИРОВ

Читайте также: