Памяти художников Приаралья - «Кызылординские Вести»

Памяти художников Приаралья

05.02.2022

1741 0

3 1

В Кызылорде в художественной галерее имени С.Айтбаева состоялось торжественное открытие выставки на тему «Ұмытылмас тұлғалар», посвященной памяти мастеров земли Сыра – членов Союза художников Казахстана, художников-живописцев Баймаганбета Есиркепова и Аралбая Ордабаева.

В церемонии приняли участие деятели культуры и искусства Приаралья, родственники художников, представители интеллигенции и студенческая молодежь. С приветственным словом к участникам выставки обратились директор областного историко-краеведческого музея Сапар Козейбаев и председатель регионального филиала Союза художников Казахстана Аманкелды Кененбаев.

Произведения Б.Есиркепова, ушедшего из жизни 27 лет назад, до сих пор не утратили своей актуальности. Он родился в 1949 году в Кармакшинском районе. Окончил Алматинское художественное училище, преподавал на кафедре изобразительного искусства Кызылординского университета имени Коркыта ата. Работы художника отличаются особым философским смыслом. Темы разные, но почти на всех картинах отражена история казахского народа. Они высоко оценены мастерами живописи на отечественных и зарубежных выставках.

А.Ордабаев (1949-1998 гг.) родом из Сырдарьинского района. После окончания Алматинского художественного училища до последних своих дней он трудился в мастерской Союза художников Кызылорды. Мастер оставил яркий след в казахском изобразительном искусстве. Его работы, в которых прослеживается яркая эмоциональная натура, хранятся в музеях области и республики. Основной жанр в его творчестве – портреты. Будучи председателем профсоюза местного Союза художников, мастер внес большой вклад в духовное развитие области.

На выставке было представлено около пятидесяти работ Б.Есиркепова и А.Ордабаева, хранящихся в семейных архивах и фонде художественной галереи. Произведения получили высокое оценку и признание зрителей.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: