Музей водного хозяйства - «Кызылординские Вести»

Музей водного хозяйства

22.11.2022

1083 0

3 7 e1669109731477

В учебном корпусе №5 Кызылординского университета имени Коркыта ата есть музей водного хозяйства имени заслуженного гидротехника Республики Казахстан Маделхана Налибаева.

В музее представлены экспонаты и фотографии, рассказывающие об истории возникновения оросительных систем в древних населенных пунктах Приаралья. Здесь многое можно узнать о жизни мурабов (мелиораторов), распределявших в старину воду для орошения полей, о заслугах кызылординских инженеров-гидротехников, их исследованиях и картах, о строительстве гидроузла в поселке Тасбогет и других интересных фактах истории развития водохозяйственной отрасли региона.

Маделхан Налибаев – один из самых известных специалистов водного хозяйства земли Сыра. Он был предан профессии, безгранично любил и заботился о родном крае.

Музей водного хозяйства – детище М. Налибаева, которое он создавал в течение последних двадцати лет своей жизни. Он оставил уникальное культурно-историческое наследие, открыв дорогу молодому поколению коллег.

Впервые выпуск по специальности «Гидромелиорация и сельскохозяйственное строительство» в вузе состоялся в 1981 году. С тех пор получили образование около двух тысяч специалистов, которые сегодня работают в сельскохозяйственных и водохозяйственных учреждениях области и других отраслях экономики.

c783688942786b9d8d2954c8fe06a889
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: