В Кызылорде ученые Казахстана делятся опытом - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде ученые Казахстана делятся опытом

18.04.2023

1017 0

78a79a32 3da4 4d66 af50 8a1c6b817b0e

В Кызылординском университете имени Коркыта Ата прошел научно-практический семинар «Наука и образование: тренды и перспективы развития».

Состоялись лекции доктора филологических наук, профессора, исполнительного директора НИИ тюркологии и алтаистики КазНУ имени Аль-Фараби Нурсулу Шаймерденовой, кандидата исторических наук, профессора КазНАИ имени Т.Жургенова Мендыганым Шаймерденовой, кандидата филологических наук, доцент КазНУ имени Аль-Фараби Джеммы Аманжоловой.

Профессор Н.Шаймерденова выступила с докладами — «Научно-исследовательская работа сегодня: о чем писать и как писать», «Научно-исследовательский институт тюркологии и алтаистики: исследовательские направления, персоны, труды».

Важно отметить, что 2023 год проходит под эгидой 125-летия Темирбека Жургенова. С этой знаменательной датой был связан доклад академика МАИН, профессора М.Шаймерденовой «Его имя в наших сердцах и делах – НарКом просвещения Казахстана Темирбек Жургенов», а также «Проектная деятельность в вузе: от идеи к реализации».

Выступления доцента Д.Аманжоловой были посвящены теме «Риторика научного выступления: особенности и приемы» и «Культурно-образовательное пространство Казахстана: детская книга и функциональная грамотность».

На семинаре приняли участие докторанты, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся образовательных программ «Русский язык и литература», «История»  университета, которые принимали участие в дискуссиях и обмене опытом с коллегами.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: