Ученые впервые смогли запечатлеть "будущий конец Земли" - «Кызылординские Вести»

Ученые впервые смогли запечатлеть «будущий конец Земли»

06.05.2023

1715 0

Земля

Фото:ShutterStock

Ученые впервые увидели, как похожая на Солнце звезда поглотила планету. Конец Земли, скорее всего, будет таким же, передает Tengri Life. Об этом сообщается на сайте научно-исследовательского центра США NOIRLab. Исследование также опубликовано в журнале Nature.

Перед поглощением умирающая звезда увеличилась примерно в тысячу раз по сравнению с исходным размером, а затем ее атмосфера «окутала» планету и втянула ее в свое ядро. Вспышка от поглощения продолжалась около 100 дней.

Как отмечают астрономы, масса звезды-поглотителя, находящейся от Земли на расстоянии 12 тысяч световых лет, составляла примерно примерно идентичную массу с Солнцем, а масса поглощенной ею планеты могла быть в 10 раз больше массы Юпитера.

Ученые убеждены, что именно таким будет конец Земли, а также Меркурия и Венеры. Они предполагают, что Солнце может поглотить нашу планету примерно через 5 миллиардов лет — когда звезда начнет умирать.

e00f9e95642e948e5b0f9e137a5a70deФото:Earth.com

«Результаты исследования очередной раз подчеркивают скоротечность нашего существования. После миллиардов лет существования нашей Солнечной системы все, скорее всего, завершится вспышкой, которая продлится всего несколько месяцев», — заявил астроном и соавтор исследования Райан Лау.

Специалисты добавляют, что к моменту поглощения Земли людей и других форм жизни на планете не будет уже около десятков тысяч лет. Из-за постепенного процесса увеличения Солнца вся вода на Земле, скорее всего, испарится, и планета станет слишком жаркой для жизни.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: