Осудили за хищение 25 миллионов тенге - «Кызылординские Вести»

Осудили за хищение 25 миллионов тенге

11.10.2022

370 0

sud

В области завершилось расследование по факту растраты и хищения средств инвестсубсидий в особо крупном размере в отношении должностных лиц областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, передает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.

Они заполняли документы о проделанной работе в крестьянских хозяйствах, где не проводились эти работы, не установлено оборудование. Затем, заверив акты ЭЦП, внесли их в информпрограмму «Qoldau.kz». таким образом они похитили и присвоили почти 25 миллионов тенге. Причиненный ущерб полностью возмещен участниками уголовного дела.

Предприниматели участвовали в хищении бюджетных средств за вознаграждение в размере 10% от суммы договора. Суд признал виновными руководителя отдела областного управления сельского хозяйства и земельных отношений и главного специалиста. Их приговорили к ограничению свободы сроком на 2 года. Обоих лишили права занимать должности в госорганизациях и заниматься деятельностью, связанной с правом подписания материально-финансовых документов на 3 года.

На основании пп 1) ч.1 ст 2 Закона РК «Об амнистии к 30-летию Независимости Республики Казахстан» должностные лица освобождены от уголовной ответственности.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: