Маршрут сельского пациента: как получить медпомощь по ОСМС - «Кызылординские Вести»

Маршрут сельского пациента: как получить медпомощь по ОСМС

28.03.2023

363 0

20201207 102440 scaled e1680004298946

В Казахстане в сельской местности проживает 38% населения. Часть из них трудоустроена официально и производит отчисления и взносы на ОСМС от заработной платы. Другие застрахованы как самостоятельные плательщики (по 3500 тенге в месяц). Кому-то подходит ЕСП, и он платит всего 1 725 тенге (0,5 МРП) ежемесячно, включая индивидуальный подоходный налог, социальные отчисления, пенсионные выплаты и взносы на ОСМС.

Независимо от размера взносов, все застрахованные имеют право на необходимый объем медицинской помощи в перечне ОСМС. Директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов разъяснил, куда обращаться сельским жителям, если нужна диагностика заболевания, консультация врача или дорогостоящая операция.

Поставщики медицинской помощи для сельчан

Фонд социального медицинского страхования заключил договоры на оказание первичной медико-санитарной помощи сельскому населению (поликлиники в районах) в 2023 году с 228 медицинскими организациями страны, из которых 46 – частные. В Кызылординской области услуги ПМСП сельскому населению оказывают 9 медицинских организаций, 2 из которых частные.

Услуги стационара на селе в РК оказывают 233 клиник, из них 182 – государственных и 51 – частная. В регионе стационарное лечение проводится в 8 медицинских организациях, 7 из них государственные и 1 — частная.

Все начинается с участка…

В целом жители сельской местности для получения медицинской помощи проходят такой маршрут – сначала необходимо прийти на прием к участковому врачу, который знает историю болезни своего прикрепленного населения. Для этого в каждом населенном пункте есть врачебная амбулатория или медицинский пункт.

«При наличии жалоб пациенту нужно обратиться к участковому врачу. Оценив состояние пациента, врач назначит ему лечение либо направит на консультацию профильного врача в районную больницу. В экстренной ситуации жителя отправят в больницу на скорой помощи», – объясняет Бахыт Исмаханбетов.

Как записаться к профильному врачу?

Итак, пациент получил направление, например, к гастроэнтерологу. Теперь ему необходимо записаться к врачу на консультацию. Сделать это можно, позвонив в регистратуру районной больницы, либо через мобильное приложение медицинской информационной системы, которая внедрена в его медицинской организации.  Пожилым людям помощь в этом вопросе может оказать сельская медсестра.

Записавшись на прием, пациент, если он является получателем медицинских услуг в системе ОСМС, затем проходит дальнейшую диагностику. По ее итогам назначается лечение, в том числе оперативное. В таком случае будет проведен комплекс необходимых обследований. Врач оформит пациента через Бюро госпитализации, будет выбрана дата проведения операции.

Что делать, если нужной медуслуги нет в районной больнице?

В случае отсутствия какого-либо профильного специалиста или необходимой диагностической услуги пациента направляют в город в медицинскую организацию, с которой его больница работает по договору соисполнения. Также гражданин сам может выбрать клинику, оказывающую нужные услуги по ОСМС и состоящую в базе данных Фонда. При этом отказать ему в направлении, ссылаясь на отсутствие договора, не имеют права, так как договор сформируется автоматически на основе выписанного направления и оказанной затем услуги.

«Центральные больницы и поликлиники районов обычно полностью оснащены УЗИ и рентген-оборудованием, функционируют полноценные лаборатории. Что касается аппаратов КТ и МРТ, то они имеются в городских клиниках, поэтому сельчан отправляют для таких обследований в город. Точно так же формируется направление, затем пациент звонит в нужную клинику и записывается на диагностику по ОСМС», – уточняет директор филиала ФСМС Бахыт Исмаханбетов.

Как ведется наблюдение за беременными?

Во врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах работают лаборатории, где беременные могут сдавать необходимые анализы. В целом они находятся под наблюдением местного акушера, а если такового нет – то ежемесячно в плановом порядке посещают районную больницу и проходят нужные обследования, согласовав это с местным медицинским работником.

Если нужна срочная медицинская помощь, то женщина вызывает скорую помощь, которая при необходимости доставит ее в районную больницу.

Доступны ли услуги стоматологии сельским жителям?

Да, в плановом порядке получить стоматологические услуги в рамках ОСМС могут дети до 18 лет и беременные женщины. Экстренные стоматологические услуги доступны для 10 категорий населения: дети до 18 лет; беременные; ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумис алка»; пенсионеры по возрасту; получатели адресной социальной помощи; пациенты с инфекционными, социально значимыми заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; неработающие, ухаживающие за ребенком-инвалидом; неработающие, ухаживающие за инвалидом I группы. Все эти граждане должны быть застрахованы, так как стоматологические услуги входят в перечень ОСМС.

Сейчас много стоматологий заключили договор с Фондом и оказывают услуги в районных центрах и крупных поселках. К тому же, чтобы пойти к стоматологу, не требуется направление участкового врача. Поэтому сельский житель из соответствующей категории может самостоятельно выбрать стоматологию, которая принимает пациентов по ОСМС (перечень клиник можно посмотреть на сайте Фонда в разделе «Закуп медицинской помощи» — «Поставщики КДУ»: https://fms.kz/zakupki/postavshchiki-kdu-uslug/), и записаться на необходимое лечение.

Как пройти реабилитацию?

Курс реабилитации назначает реабилитолог или реабилитационная комиссия. В районных больницах на уровне дневного стационара проводят третий этап реабилитации. Он включает лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж. Однако можно пройти восстановительное лечение и в другом городе, по усмотрению пациента, но важно предварительно уточнить возможности и график выбранного реабилитационного центра.

«Как известно, реабилитационные услуги оказываются за счет обязательного социального медицинского страхования. Это благоприятно сказывается на повышении качества жизни сельского населения. После операции не каждый может позволить себе пройти реабилитацию за сотни тысяч тенге, к тому же многим необходимо ежегодно проходить несколько курсов реабилитации. А по ОСМС восстановить утраченные способности и повысить качество жизни можно бесплатно», – отметил Бахыт Исмаханбетов.

Проводятся ли профосмотры?

Как правило, акиматами районов и заведующими поликлиник эта работа осуществляется согласно приказу о проведении медицинских осмотров местного населения по графику, утвержденному в начале года. Таким образом ведется мониторинг состояния здоровья местного населения, выявляются тенденции заболеваемости.

«Как известно, профилактические осмотры проводятся по всей стране. Они направлены на выявление ранних стадий заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронических заболеваний желудка и почек, дыхательных путей, мочеполовой системы. Проводятся онкологические скрининги. Также предусмотрены профосмотры детей в рамках реализации школьной медцицины, – отмечает Бахыт Исмаханбетов. – Кроме того, большое внимание уделяется развитию транспортной медицины в обеспечении сельского населения доступной медицинской помощью, а именно через работу передвижных медицинских комплексов, «поездов здоровья». Практика показывает, что сельчане ждут приезда ПМК и активно пользуются возможностью пройти обследование и получить назначение лечения на месте, никуда не выезжая».

Если у вас остались вопросы или возникли проблемы с получением медицинской помощи, обратитесь в Службу поддержки пациента в своей поликлинике.

Подать обращение в Фонд социального медицинского страхования и проверить статус застрахованности можно через:

  • официальный сайт fms.kz,
  • контакт-центр 1406,
  • мобильное приложение  Qoldau 24/7
  • SaqtandyryBot в Telegram.

Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

20201207 111129
20210318 133925
20210519 113804
whatsapp image 2022 04 20 at 11.33.26
whatsapp image 2021 10 27 at 14.52.37 3
whatsapp image 2021 03 18 at 13.36.05
whatsapp image 2021 03 18 at 13.36.06 1
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: