Кызылординские предприниматели рассказали сенаторам о своих проблемах - «Кызылординские Вести»

Кызылординские предприниматели рассказали сенаторам о своих проблемах

24.05.2023

575 0

img 20230524 wa0003 e1684933263615

Сегодня депутатская группа «Өңір» Сената Парламента РК совместно с Национальной палатой «Атамекен» встретились с предпринимателями, в целях обсуждения проблем развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Кызылординские предприниматели, которые подключились к указанному мероприятию онлайн, через площадку Палаты предпринимателей Кызылординской области, также озвучили и свои проблемы.

Один из них – ТОО «Марал Нур». Товарищество с 2005 года занимается железнодорожной перевозкой пассажиров. Компания оказывает услуги по направлениям «Кызылорда-Павлодар», «Жезказган – Астана».

«Мы с 2016 года начали обновление вагонного парка. Вагоны приобрели из Узбекистана, Беларуссии. До 1 января 2022 года вагоны были в перечни импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета. Для нас это было возможностью приобретать вагоны без налога на добавленную стоимость, то есть без лишних затрат. Однако с 1 апреля прошлого года вагоны были сняты с этого вида льгот, в результате чего сейчас приобретение вагонов обходится очень дорого», – сообщил учредитель ТОО «Марал-Нур» Мурат Нурсаитов.

За приобретение одного вагона предпринимателю необходимо оплатить налог на добавленную стоимость в размере 30 млн тенге. В итоге, столкнувшись с такими трудностями, предприниматель вынужден остановить работы по обновлению парка.

«Большая часть вагонов в Казахстане уже изношены. Для их ремонта мы хотим открыть депо в Кызылорде. Так как оборудование для депо также импортируется, это обходится нам очень дорого, кроме того их нет в перечне товаров предоставляемых по льготе. Мы просим оказать содействие в данном вопросе. Просим включить вагоны и их оборудования в перечень импортируемых товаров, на которые предусмотрены льготы», – сообщил предприниматель.

А также директор ТОО «СК Данекер» Абдимажит Жансакалов озвучил проблемы в области государственных закупок и налогообложения и просил оказать помощь в их решении.

Сенаторы и ответственные руководители министерств довели до сведения кызылординских предпринимателей, что озвученные ими вопросы будут изучены и по ним примут соответствующие решения.

img 20230524 wa0002

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: