Как работает автобусный парк Кызылорды - «Кызылординские Вести»

Как работает автобусный парк Кызылорды

10.04.2023

3234 0

автобусы

Фото ©️ Tengrinews.kz

В целях улучшения пассажирских перевозок в областном центре — городе Кызылорде в 2013 году было создано ТОО «Автобусный парк «Кызылорда», за счет средств областного бюджета на баланс автобусного парка было приобретено 20 автобусов марки «Zhongtong LCK 6105HGC».

До сентября 2022 года в собственности парка насчитывалось 135 автобусов – 20 единиц марки «ZhongTong», приобретенных в 2013 году, еще 92 – в 2015-2016 годах, 10 автобусов марки «ПАЗ» (2017) и 13 «ZhongTong», введенных в эксплуатацию в 2020 году.

В соответствии с настоящим Соглашением Европейский банк реконструкции и развития взял на себя задачу получить 92 автобуса в кредит, а местный исполнительный орган взял на себя задачу строительства современного автобусного парка.

В результате на 5 гектарах земли был построен автобусный парк нового типа. Во дворе есть цеха по ремонту автобусов, которые оснащены всем необходимым оборудованием. В настоящее время парк работает в режиме 24/7 в 3 смены.  При поддержке акимата области АО «Фонд развития промышленности» в прошлом году было приобретено в лизинг 150 автобусов.

На сегодняшний день автобусный парк обслуживается 18 внутригородских маршрутов (1,3,11,12,14,15,17,18,19,20,22,25,28,29,30,31) и дополнительно на дачный массив «Ягодка» и «ПМК-66». На внутригородские пассажирские перевозки ежедневно выходят 150 единиц автобусов. Интервал движения общественного транспорта по маршрутам составляет 12-15 минут. 40 единиц после капитального ремонта будут подключены к дополнительным маршрутам и внесут свой вклад в улучшение работы внутригородских пассажирских перевозок.

Известно, что цифровизация стала частью нашей повседневной жизни. На сегодняшний день, в соответствии с заключенным соглашением с ТОО «ALEMPAY» оплата проезда осуществляется через услуги оператора сотовой связи или посредством электронной проездной карты. Дифференцированный тариф с января 2021 года установлен в электронном виде в сумме 85 тенге, наличными — 90 тенге.

Как сообщили в автобусном парке  Кызылорды, с мая стоимость проезда в городских автобусах планируют увеличить с 90 до 130 тенге.

-На I сессии депутатов городского маслихата VIII созыва, которая состоится в апреле, городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог будет предложено увеличить наличную оплату проезда в автобусах до 130 тенге, оплата в электронном виде остается 85 тенге, — сообщил директор автобусного парка Кызылорды Максат Жусип.- Школьники по-прежнему будут платить 40 тенге. Кызылординцам на сегодняшний день представлено 8 видов платежей в электронном виде: через операторов сотовой связи, использующих SMS, QR-код, мобильное приложение и банковские карты. Также с помощью мобильного приложения SMS BUS можно отслеживать с какой остановки выехал автобус, и время его прибытия.

Стоимость проезда в Кызылорде не поднимали с 2017 года. Сейчас тариф по городу — 85 тенге безналичным способом оплаты и 90 тенге наличными.

Это, в свою очередь, позволит увеличить оплату пассажиров в электронном виде — единственный способ избежать теневого бизнеса. Нововведение обеспечит удобство в общественном транспорте и прозрачность финансовых потоков, повышение доходов автопарка.

Вопросы строгого соблюдения правил дорожного движения и недопущения дорожно-транспортных происшествий находятся на строгом контроле руководства товарищества.

Обследование технического состояния автомобильных дорог по вновь открываемым маршрутам совместно со специалистами коммунального государственного учреждения «Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» акимата города Кызылорды, сотрудниками дорожно-технического отдела административной полиции Управления полиции города Кызылорда и ответственными работниками ТОО «Автобусный парк» Кызылорда» проведены работы, даны рекомендации соответствующим учреждениям по улучшению качества дорог и установке соответствующих дорожных знаков.

Следует отметить, что водителей принимают на работу не младше 25 лет, имеющие стаж работы не менее 5 лет, относящиеся к категории «D». На работу с ноября 2022 года по январь 2023 года было принято 88 водителей.

В целях защиты прав и интересов работников, улучшения условий труда, обеспечения социальных гарантий в учреждении создан профсоюзный комитет. Со стороны профсоюза товарищества на сегодняшний день, в целях стимулирования работников были организованы праздничные мероприятия на  Новый год, «Наурыз», «День Республики», «8 марта – Международный женский день», в дальнейшем будет возобновлена работа по направлению сотрудников в санатории и лагеря отдыха. Также работники товарищества участвуют в различных благотворительных акциях, оказывая материальную помощь малообеспеченным семьям.

В административном здании товарищества оборудован специальный кабинет, в котором размещен архив истории нашего региона, периода становления учреждения, жизни ветеранов транспортной отрасли.

В 2023 году в связи с 10-летием работы товарищества, среди водителей будут определены победители в номинациях: «Образцовый водитель», «За значительный вклад», «Креативный водитель», «Мастер-водитель», «Отличник дорожного движения», «Чистый автобус» и «Водитель года»,  в соответствии с результатами работы за квартал планируется премирование работников, добившихся успеха, в размере 10 МРП (месячный расчетный показатель).

Обновленные дорожные схемы маршрутов  будут представлены жителям города через СМИ и социальные сети. Диспетчерский CALL-центр учреждения поддерживает обратную связь с населением, принимает предложения и жалобы населения.

С начала года на официальных страницах партнерства в социальных сетях Facebook, Instagram, TikTok опубликовано 189 постов. В средствах массовой информации на телеканале, в газетах опубликовано 40 видео-и письменных материалов.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: