Французские школы планируют открыть в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Французские школы планируют открыть в Казахстане

24.10.2023

381 0

f482e4004ac448cfb527d9340ee84714 1

Фото: Zakon.kz

Министерство просвещения подготовило постановление правительства о подписании Соглашения между правительствами Казахстана и Франции по созданию международных (французских) школ в РК и преподавания французского языка в средних учебных заведениях республики, сообщает Zakon.kz.

Соглашение предусматривает открытие двух французских школ – в городах Астана и Алматы.

Цель соглашения – создание условий для изучения французского языка как иностранного в средних учебных заведениях, в которых французский язык изучается как первый и второй иностранный языки.

Французские школы предназначены для обучения казахстанских учащихся, а также иностранных граждан, проживающих в Казахстане, желающих получить качественное многоязычное образование в поликультурной среде, с получением по окончании французских дипломов о среднем образовании, признаваемых на международном уровне.

В документе отмечается, что диплом о среднем образовании, выданный Министерством национального образования и молодежи Франциии, открывает доступ в высшие учебные заведения европейского пространства. Стороны признают его эквивалентность казахстанскому аттестату об общем среднем образовании.

Обучение во французских школах осуществляется как казахстанскими, так и иностранными педагогами, нанимаемыми французскими школами в соответствии с трудовым законодательством РК.

Преподавание ведется большей частью на французском языке. Занятия проводятся также на казахском, русском и английском языках.

Французские школы предоставляют казахстанским учащимся учебные программы по казахскому языку, казахской литературе, истории Казахстана и географии Казахстана. Французские школы предлагают учащимся-не казахстанцам начальный курс изучения языков и культуры РК.

Лицензирование, а также контроль образовательной деятельности французских школ осуществляется в соответствии с законодательством РК.

Указывается, что французские школы являются членами сети учебных заведений, координируемых Агентством французского образования за рубежом, государственным учреждением при Министерстве Европы и иностранных дел Французской Республики.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 30 октября.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: