День влюбленных Козы Корпеш и Баян Сулу отмечают сегодня в Казахстане - «Кызылординские Вести»

День влюбленных Козы Корпеш и Баян Сулу отмечают сегодня в Казахстане

15.04.2023

1022 0

204be78b63d04a439adf380a37318084

Фото: Twitter.com//kazgeo_kz

15 апреля уже много лет влюбленные Казахстана празднуют свой праздник «Ұлттық ғашықтар күніне орай». А появился он в 2011 году как альтернатива 14 февраля Дню Святого Валентина, сообщает Zakon.kz.

Праздник посвящен героям казахской легенды, которая повествует о трагической любви юноши по имени Козы Корпеш и девушки Баян Сулу. 

Влюбленные были обручены еще до своего появления на свет. Отцы Козы Корпеша и Баян Сулу были друзьями и хотели, чтобы их дети однажды поженились. Однако этому не суждено было  сбыться.

Отец Козы Корпеша погиб во время охоты. Когда Баян Сулу выросла, ее решили выдать за другого – батыра Кодара. Но сердце девушки уже было отдано Козы Корпешу.

Финал истории трагичен: Кодар убил соперника. Баян Сулу в отместку сбрасывает Кодара в колодец, а затем закалывает себя кинжалом на могиле возлюбленного.

Народная молва гласит, что влюбленные были захоронены в мавзолее недалеко от деревни Тансык в Восточно-Казахстанской области. В 1982 году надгробное сооружение вошло в список памятников истории и культуры, его взяли под охрану государства.

В 2013 году в городе Аягоз (восток Казахстана) в честь двух влюбленных установили памятник.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: