Более 3 тысяч приписок выявлено экспертами филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

Более 3 тысяч приписок выявлено экспертами филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области

06.06.2023

362 0

pripiski rus 1 e1686052279218

Эксперты Фонда социального медицинского страхования на постоянной основе ведут мониторинг качества и объемов оказанных услуг, которые оказываю поставщики по гарантированному государством бесплатному объему медицинской помощи (ГОБМП) и по ОСМС.

Как сообщил директор филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов, по результатам мониторинга за 1 квартал 2023 года экспертами выявлено более 37 тысяч дефектов. Из них приписок 3 501 на сумму 15 млн тенге. Для сравнения, по итогам 1 квартала 2022 года было выявлено 6,5 тысяч дефектов.

В разрезе видов медицинской помощи наибольшее количество приписок приходится на консультационно-диагностические услуги вне КПН (100%). Приписки по КДУ вне КПН выявлены в 8 медицинских организациях, из них государственные – 7 (87,5%), частные – 1 (12,5%).

В отношении всех субъектов здравоохранения «нарушителей» были применены штрафные санкции.

Важной частью договорных отношений являются обязательства медицинских организаций в части доступности и качества оказываемых услуг и Фонд вправе требовать их исполнения.

Необходимо также отметить, что оплата за медицинские услуги, оказанные населению поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга качества и объема данных услуг. То есть, оплачиваются только оказанные по факту услуги, подтвержденные документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов.

Если пациент самостоятельно выявляет факты приписки услуги, которую он не получал, необходимо сообщить об этом в Фонд медицинского страхования. Подать жалобу или обращение можно посредством официального сайта fms.kz, через мобильное приложение Qoldau 24/7 или обратиться по телефону 1414.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: