Рассмотрены вопросы развития рыбного хозяйства - «Кызылординские Вести»

Рассмотрены вопросы развития рыбного хозяйства

12.02.2022

2853 0

11

Одним из наиболее популярных товаров региона, хорошо известных за его пределами, является рыбная продукция. В области функционируют 9 рыбоперерабатывающих заводов, экспортируются 14 видов рыбы, 4 из них имеют «Еврокод» – знак, подтверждающий соответствие европейскому стандарту качества.

Для дальнейшего совершенствования рыбного производства с выходом на внутренний и внешний рынки разработана программа развития рыбного хозяйства в регионе до 2030 года. В этой связи 10 февраля аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нариманом Жунусовым.

В совещании приняли участие заместитель акима Бахыт Жаханов, руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев, а также ответственные специалисты отрасли.

Глава региона отметила, что рыбное хозяйство является одной из основных отраслей экономики области и перечислила ряд проблемных вопросов.

– Сложившийся в последние годы дефицит воды в низовьях Сырдарьи негативно сказывается на развитии рыбного хозяйства, – сказала Гульшара Абдыкаликова. – На сегодняшний день средняя наполняемость 207 озер составляет около 51 процента, в 126 озер вода вообще не поступает, а 17 озер полностью высохли. Если в озера не поступит дополнительный объем воды, есть риск, что еще 126 озер высохнут до осени. Состояние Малого Аральского моря сложное, вода ушла от берегов на 15-20 метров. Об этом мы доложили главе Правительства, в ближайшее время состоится специальное совещание с участием премьер-министров соседних государств. Поэтому в настоящее время мы должны наладить совместную системную работу.

В свою очередь председатель Комитета рыбного хозяйства Нариман Жунусов отметил важность совместной работы по данному вопросу.

– В настоящее время разработана программа развития рыбного хозяйства до 2030 года. В прошлом году Кызылординская область выполнила все индикаторы. Мы должны и впредь работать вместе и поддерживать темпы развития, – сказал председатель Комитета. В настоящее время на территории области вылавливается 18 видов рыбы. В 2020 году было экспортировано 4303 тонны рыбной продукции. В 2021 году 3911 тонн рыбы было экспортировано в Российскую Федерацию, Польшу, Литву, Нидерланды, Грузию, Германию, Украину, Кыргызстан, Австрию и Азербайджан. Основными видами экспортируемой рыбы являются тарань, плотва, окунь, щука, судак. Кроме того, в виде продуктов переработки за пределы страны поставляются филе судака, плавники тарани, рыбный фарш, рыбное филе, замороженная рыба и рыбная мука.

Читайте также: