Работая по всем направлениям - «Кызылординские Вести»

Работая по всем направлениям

17.10.2020

1239 0

fresh news

О задачах, вытекающих из Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий», выполненной работе и планах на будущее на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал аким Жалагашского района Асылбек Шаменов.

Для реализации приоритетных направлений развития района разработан план действий акима района на 2020 год, согласно которому проводится определенная работа. Основной упор делается на развитие социальной сферы, в первую очередь, выполнение социальных обязательств, развитие малого и среднего бизнеса, открытие новых рабочих мест, повышение экономических показателей района.

Объем производства промышленной продукции по сравнению с прошлым годом вырос в 4,7 раза и достиг 7 миллиардов 925 миллионов тенге. Оценочный объем инвестиций, привлеченных в основной фонд, вырос на 14,8 процента. Бюджет района на 2020 год был утвержден в размере 11,6 миллиарда тенге. В результате внесенных изменений и дополнений он достиг показателя 14 миллиардов 281 миллион тенге.

Большое внимание уделяется развитию предпринимательства. По состоянию на первое сентября текущего года количество субъектов МСБ составило 2337. В рамках реализации ряда программ, к примеру, «Дорожная карта бизнеса-2025», «Еңбек», «Экономика простых вещей» и других в текущем году реализовано 140 проектов более чем на три миллиарда тенге, 320 человек устроены на работу. Кроме того по отраслевым программам сейчас ведется работа по финансированию 30 проектов на 496 миллионов тенге. Планируется обеспечить работой 68 человек.

Наблюдается положительная динамика в сельском хозяйстве, где произведена продукция на 4 миллиарда 601 миллион тенге. Экспортировано более пяти тысяч тонн риса.

За девять месяцев текущего года объем строительных работ выполнен на 4 миллиарда 111 миллионов тенге. В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» на выделенные 420 миллионов тенге в поселке Жалагаш началось строительство Дворца школьников на 200 мест и школы искусств на 50 мест. На участке «Даумбай» в поселка Жалагаш строятся десять одноквартирных домов. Для этого из областного бюджета выделен 91 миллион, из местного бюджета – 3,6 миллиона тенге. Строительство планируется завершить до декабря. Кроме того, в райцентре ведутся строительно-монтажные работы центральной районной больницы на 100 коек. Объект планируется сдать до конца 2020 года.

В районе ведется работа по обеспечению населения качественной питьевой водой, ремонту дорог, развитию в населенных пунктах электрических сетей.

Что касается социальной сферы, то в текущем году было запланировано открыть 1316 новых рабочих мест, фактически создано 1363. Ведется работа по реализации программы продуктивной занятости и развития массового
предпринимательства.

Аким района также рассказал об итогах работы в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Читайте также: