ОБСУЖДЕНА РАБОТА ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ - «Кызылординские Вести»

ОБСУЖДЕНА РАБОТА ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ

28.11.2021

1160 0

jekonom

В этом году объем промышленного производства в области составил 620,5 млрд. тенге, что на 0,3процента больше, чем в прошлом году. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал вырос на 2,6 процент, строительных работ – на 2,0 процента. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай.

По словам руководителя управления, за десять месяцев текущего года объем обрабатывающей промышленности увеличился на 12,4 процента. Выросли добыча прочих полезных ископаемых, объем горнодобывающей отрасли. Отмечается динамика роста объемов введенного жилья. В рамках государственной программы «Нұрлы жер» в области ведется строительство 110 жилых домов на 2408 квартир. На сегодня введено в эксплуатацию 37 жилых домов на 615 квартир.

На 5,8% увеличилось количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня их уже 50 492. Введено в эксплуатацию 163 проекта  общей стоимостью 9,5 млрд. тенге, создано 426 рабочих мест на 74 проектах. В рамках их реализации в области выпускаются консервы из баранины, говядины и конины, рисовая, гречневая каша, жантачный мед, чипсы из дыни и другие продукты. Продолжается работа по стабилизации цен на продовольственные товары.

Для стабильного удержания цен с начала года из областного бюджета выделено 900 миллиона тенге. В целом в область в этом году привлечены 218,8 млрд. тенге инвестиций, —  сказал Нургали Кордабай.

Читайте также: