Кызылординским предпринимателям помогают решить проблемы - «Кызылординские Вести»

Кызылординским предпринимателям помогают решить проблемы

29.12.2022

362 0

22dc1a45 c12b 4ee6 b8b8 d94108dcaaed

Специалисты областной Палаты предпринимателей решили проблему кызылординского предпринимателя, которая отрицательно влияла на качество оказания услуг его товарищества. 

Кызылординское ТОО «Марал-Нур» занимается железнодорожными пассажирскими перевозками. С 2018 года компания оказывает услуги по железнодорожным пассажирским перевозкам по направлению «Кызылорда-Павлодар». В 2021 году поезд получил статус скорого. 

Товариществом заключен договор с АО «Казахстан темір жолы», согласно которому установили требование — на пути следования поезда должно быть 68 остановок вместо 25. Из них в 13 пунктах вообще не продаются билеты.

Если учесть, что расстояние между каждыми станциями и разъездами составляет 9-20 километров, то пассажирскому поезду необходимо останавливаться каждые 9-15 минут. В результате средняя скорость поезда снизилась на 17 км/час. Это не соответствует статусу «скорого поезда».

Предприниматель неоднократно обращался в уполномоченные органы, но никакой поддержки не получил. Затем он обратился в областную Палату предпринимателей.

-Сначала эту проблему мы обсудили у себя на площадке с участием представителей местных исполнительных органов,- говорит директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков. -Затем во время рабочего визита бизнес-омбудсмена Рустама Журсунова и заместителя председателя Правления НПП «Атамекен» Ербола Устемирова в Кызылординскую область, предприниматель озвучил перед ними свою проблему.

Далее специалисты Палаты через центральный аппарат «Атамекена» провели переговоры с  Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и АО «Казахстан темір жолы».

В результате были сняты с маршрута 35 станций, препятствующих работе предпринимателя. С февраля 2023 года ТОО «Марал-Нур» согласно договора будет оказывать услуги по новому графику.  Учредитель ТОО «Марал-Нур» Мурат Нурсаитов выразил благодарность за поддержку.

Отметим, предприниматели, которым нужна помощь в защите прав, могут обратиться в Палату предпринимателей Кызылординской области по контактному номеру 8 /7242/ 40-09-81.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: