Зерно перерабатывается на заводах - «Кызылординские Вести»

Зерно перерабатывается на заводах

23.11.2022

393 0

20190601 153510 scaled

В нашей  области годовая мощность рисоперерабатывающих заводов – более 514 тысяч тонн. Самый современный цифровой  южно-корейской фирмы DAEWON GSI– установило в 2020 году  ТОО «Магжан и К» Сырдарьинского района.

 Мощность предприятия -7 тонн риса в час, стоимость –  363 миллиона  тенге. Все управление на заводе  цифровое. Производство безотходное.  Здесь производят  рис шлифованный, рис каломино (установлено дополнительное оборудование  для обработки риса маслом), рис дробленый, рисовую мучку, измельченную рисовую лузгу. К заводу подведены железнодорожные пути, поэтому затраты на транспортировку сведены к минимуму. Отгрузка совершается по схеме склад-вагон без дополнительных затрат. Все неточности в производстве и неполадки показываются сразу на мониторе красным цветом. Операторы управляют всем процессом на персональных компьютерах.  

В крестьянском хозяйстве «Ер-Али» Жалагашского района установлен рисоперерабатывающий завод российского производства  ROMAX.   Оборудование перерабатывает  80 тонн  товарного риса и 10 тонн семян в час. Работает здесь 5 человек. Покупка  и  установка  обошлась хозяйству в 100 миллионов тенге.

 По словам директора  хозяйства Алиби Бекжанова,   оборудование фирмы ROMAX ему рекомендовали российские  рисоводы. Несколько раз Алиби находился в командировке в Краснодаре и бывал в их  крупных рисоводческих хозяйствах. Там он видел, что очистительные агрегаты ROMAX устанавливают многие  российские  крестьянские и фермерские  хозяйства. Для производства оборудования применяются современные технологии, поэтому после переработки получается высокий выход крупы. Благодаря мощности  в несколько раз сокращается время работы и затрачивается меньше физических сил. 

    – Несколько лет назад запланировали приобрести такой завод, но удалось это сделать только в 2020 году, –говорит А. Бекжанов. –Благодаря государственной поддержке мы получили высокий урожай. Выгодно его  продав, пополнили  казну  хозяйства и решили не брать в лизинг, а оплатить покупку оборудования наличными.

ris

 В ТОО «Тан ЛТД» урожай с чеков шел прямиком на свой рисоперерабатывающий завод южно-корейской фирмы «Hundai Machine Industry». В день сюда отправляли по 100 тонн риса. Мощность завода – 5 тонн крупы в час, стоит он 450 тысяч долларов. Установило его хозяйство два года назад. На заводе работают 20 человек. Рис фасуют в 25-килограммовые мешки. На заполнение одного мешка уходит 2 секунды. Есть своя лаборатория, где проверяется качество зерна.

–— Получили завод в лизинг от АО «КазАгроФинанс» на 7 лет под 12 процентов годовых, — продолжает Имамзада Шагыртаев. –Теперь мы не только рис выращиваем, но очищаем его и продаем. Работаем не только с казахстанскими компаниями, но и с азербайджанскими, узбекскими, российскими.

     По словам директора, оборудование современное, поэтому выход крупы высокий. Благодаря мощности в несколько раз сокращается время работы и затрачивается меньше физических сил. На всех этапах производства, будь то подготовка почвы или сбор урожая, используется специализированная техника, и любой без исключения сельскохозяйственный процесс механизирован.

          В области немало успешных рисоводческих хозяйств. Среди них – ТОО «Тұрмағамбет» – крепкое, многопрофильное объединение. Сажают здесь пшеницу, люцерну, но основная культура – рис. Сеют здесь российский сорт «Лидер». Благодаря директору хозяйства Нуржану Пирмантаеву коллектив вырос почти до 400 человек, чувствует себя уверенно. Не один раз как одно из лучших хозяйств области ТОО получало сертификаты на получение беспроцентного кредита для приобретения в лизинг сельскохозяйственной техники. Кстати, о технике. Её в хозяйстве достаточно. В жатву здесь выходят в поле одиннадцать комбайнов. В прошлом году парк сельхозмашин пополнился тракторами ХТЗ, жатками, плугами и зерноочистителями. Собственного перерабатывающего завода хозяйство еще не установило, но Н. Пирмантаев планирует его закупить. Компания не только зарабатывает деньги, она постоянный спонсор всех мероприятий в ауле, помогает местной школе, детскому саду. В ауле детсад открыли в июле 2008 года. Сейчас здесь работают 20 сельчан. Построена на деньги ТОО местная мечеть. Товарищество заботится о своих работниках: дрова на зиму выделяет бесплатно, дом захочешь строить — всегда поможет деньгами и стройматериалами. А для тех, кто трудится в этом хозяйстве, но не имеет возможность построить дом самостоятельно, его ему покупают. Каждый год после окончания жатвы здесь отмечают «Праздник урожая». Организовывает его ТОО «Тұрмағамбет». Собирается на торжество весь аул, в огромных казанах готовятся вкусные угощения, звучат весёлые песни. Самые лучшие жаткисты, механизаторы, трактористы, поливальщики получают ценные подарки. Например, в прошлом году за отличную работу лучшим из лучших вручали легковые автомобили.

     За 30-летие независимости страны в агропромышленном комплексе  области наблюдается устойчивая тенденция роста. Так, за последние 10 лет  доля сельского хозяйства в структуре ВРП области выросла с 4,3 до 5,9%, что также свидетельствует о качественных изменениях в структуре экономики региона. Государственная поддержка агропромышленного комплекса началась с 2003 года, если в 2003 году на поддержку сельского хозяйства области было выделено всего 142,8 миллиона тенге,  при этом уже в 2021 году объем государственной поддержки сельского хозяйства составил  16,7 миллиарда тенге. За последние 20 лет общая посевная площадь увеличилась на 42,6 тыс. га. Ежегодно сельхозтоваропроизводители области собирают высокий урожай риса. Несмотря на июньскую жару, неустанный ветер и маловодье, рисоводами области засыпано почти 500 тысяч тонн зерна. Основная причина достижения такого показателя -развитие семеноводства, при посеве риса использовались семена 100% высокой репродукции. В результате урожайность риса увеличилась на 38,6% по сравнению с 1991 годом.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: