В Правительстве обсудили вопросы цен на социально значимые продукты - «Кызылординские Вести»

В Правительстве обсудили вопросы цен на социально значимые продукты

02.10.2021

763 0

210925131757022e

Премьер-министр поручил акимам регионов обеспечить заключение долгосрочных контрактов между торговыми сетями и отечественными товаропроизводителями.
Премьер-министр РК Аскар Мамин провел в Цифровом офисе Правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), сообщает zakon.kz.


О текущей ситуации и проводимой работе доложили министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, сельского хозяйства Ербол Карашукеев, заместитель Председателя Национального банка Алия Молдабекова, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы г. Нур-Султан Алтай Кульгинов, Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, Мангистауской области Нурлан Ногаев, Актюбинской области Ондасын Оразалин.
В целях обеспечения перетока товаров от производителей к торговым сетям и стабфондам Правительство внедрило B2B платформу, обеспечивающую онлайн-реализацию и закуп социально значимых продовольственных товаров. Данная платформа позволяет проводить онлайн-торги между производителями товаров и социально-предпринимательскими корпорациями по рыночным правилам. Заложен принцип биржевой торговли, участники могут договариваться о цене, качестве, сроках отгрузки и поставки, условиях оплаты.
Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло 68 уведомлений о снижении цен на социально значимые продовольственные товары, 20 предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства, назначило 8 расследований, заключило 88 актов антимонопольного комплаенса. Привлечено к ответственности 35 субъектов торговли, превысивших предельную торговую надбавку на СЗПТ в городе Нур-Султан, Костанайской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.
Акимам г. Алматы, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей указано на необходимость срочного принятия мер реагирования на факты превышения торговой надбавки на СЗПТ.
Премьер-министр поручил акимам регионов обеспечить заключение долгосрочных контрактов между торговыми сетями и отечественными товаропроизводителями, активизировать работу по увеличению финансирования «оборотной» схемы и закупа в стабфонды продовольствия.
Глава Правительства подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Благодатная ярмарка от жалагашсцев
В поселке Титова города Кызылорды прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции Жалагашского района.
Аграрии Жалагашского района на 60 автомашинах привезли для жителей областного центра 150 тонн продукции. В частности, из сельхозтоваров — 50 тонн риса, 15 тонн картофеля, 10 тонн лука, около 6 тонн мясной и рыбной продукции, около 40 тонн овощей и 30 тонн бахчевых культур, фруктов и ягод.
В ходе ярмарки, наряду с обеспечением жителей города продуктами питания, в связи с дефицитом кормовых продуктов, животноводам города было поставлено 500 штук тюков люцерны, 500 тюков травы, 5 тонн кормов и 3 тонны рисовых отходов.
Товары реализованы по ценам на 10-15 процентов ниже рыночных.

Читайте также: