Достижения на благо родного края - «Кызылординские Вести»

Достижения на благо родного края

21.11.2022

562 0

dsc 0015 kopija scaled

АО «Рза» Казалинского района экспериментирует в своем хозяйстве с разными сельхозкультурами,   и занимается еще животноводством. Мясные и молочные продукты от «Рза» есть во многих магазинах области. Здесь   выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, люцерну. Основу составляет рис, размещенный на площади в 2,5 тысячи гектаров. В хозяйстве, которому более 20 лет,  создано одна тысяча рабочих мест.

При этом производимая продукция здесь  100-процентно натуральная. Чтобы эффективно использовать корма, выращенные на рисовых  севооборотах, основатель компании Самурат Имандосов  несколько лет назад  купил коров в Венгрии и построил современную ферму. Здесь не просто содержат племенной скот, но и ведут  селекционную работу. Молочная ферма АО «РЗА» -это значимый  проект не только области , но и страны, он входит в Карту индустриализации Казахстана. Построены два коровника на 600 голов каждый, ангар для молодняка, молзавод, подсобные помещения, подведены инженерные коммуникации, завершена оснастка комплекса высокотехнологичным оборудованием из Голландии, Германии, Италии и Ирландии. АО выпускает сметану, кефир, сливки, творог, другую молочную продукцию. Условия для животных здесь хорошие –  система климат-контроля работает в автоматическом режиме. Полностью компьютеризирован доильный цех, в котором работают всего четыре  человека. Здесь 24 доильных аппарата, и в каждый вмонтирована мини-лаборатория и компьютерная система управления, которая показывает время дойки, количество молока от каждой коровы и его качество. Молоко, не соответствующее стандарту, автоматически отправляется в резервный блок. Специальные компьютерные датчики, установленные в коровниках, выявляют заболевания животных, а автоматизированные системы переводят их в санитарный блок. В рационе коров на ферме  кукуруза, ячмень, пшеница, ракушки, специальные корма, свекла, тыква и многое другое. Причем корм подается перемолотый в специальном агрегате.
  –Мы восстановили  300 гектаров заброшенных земель около нашего комплекса, -продолжает С. Имандосов. –Второй год на ней  выращиваем кукурузу на корм благодаря  дождевальной установке.  Оборудование  закупили испанское.

  Урожайность риса здесь  каждый год не менее 55  центнеров с гектара. Добиться такого результата позволил комплексный подход –это мелиоративное улучшение полей, очистка коллекторно-дренажной сети, соблюдение технологии. Хозяйство крепкое, поэтому имеем возможность покупать качественную технику, семена, выполнять все необходимые операции. За считанные годы на льготных условиях, в лизинг, наше товарищество полностью обеспечило себя современной рисоуборочной и другой техникой, построило рисоперерабатывающий завод. Сейчас в компании вся техника современная, американские комбайны выходят на наши поля.

 По словам руководителя, прежде эффективная сельхозтехника и оборудование – это целый комплекс специальных технических средств и систем, который предназначен для того, чтобы значительно облегчить тяжелый физический труд за счет полной автоматизации операций, а так же увеличить производительность тех или иных агрегатов. Иначе говоря, инновационное оборудование, применяемое в сельском хозяйстве, позволяет произвести больший объем работ.    По словам директора,  оборудование современное, поэтому

 Выход крупы высокий. Благодаря мощности  в несколько раз сокращается время работы и затрачивается меньше физических сил. На всех этапах производства , будь то подготовка почвы или сбор урожая,  используется специализированная техника, и любой без исключения сельскохозяйственный  процесс механизирован. Технология производства риса предусматривает не меньше 13 операций, и если нет мощной техники, хорошего урожая не получишь. Посеешь рис на несколько дней позже – отразится на качестве урожая, вовремя не обработаешь посевы – рискуешь остаться без урожая.

dsc08574

В копилке АО немало добрых дел. На  попечении компании  500 нуждающихся  семей и  40 пенсионеров АО, которые ежемесячно получают помощь. Для тех, кто может трудиться, того обеспечит работой.  За счет средств компании провели капитальный ремонт районной мечети. Ежегодно  АО  участвует в акции «Дорога в школу», помогает на все праздники пятистам многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам, ветеранам  труда. Ветеранам покупают путевки в санаторий Жанакорган, детям –в районные лагеря отдыха, а также в лагеря  Кокшетау, Кызылорды и Шымкента.  Кроме этого, компания активно участвует в озеленении  и благоустройстве района, помогает в лечении больных детей и молодым талантам. От родного коллектива  ветераны получают   лекарства,  корм для скота,  дрова, уголь и материальную помощь, подписку на районную газету и подарки на все праздники.   АО «РЗА» не раз  было дипломантом  конкурса на соискание пятой премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг по итогам 2015 года.
В марте 2016 года экономический совет СНГ  вынес решение по конкурсу на соискание  премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. В конкурсе принимали участие предприятия из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Все участники хорошо известны на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья, а их продукция и услуги отличаются высоким качеством и соответствуют современным запросам потребителей. В республиканском конкурсе «Алтын сапа-2014»   в номинации «Субъект крупного предпринимательства»   оно  стало лауреатом и получило премию Президента РК.  Компания – победитель   на областном конкурсе-выставке «Лучшие товары Казахстана» (2005, 2006, 2007, 2010, 2011), республиканском «Караоткел» (2006, 2007, 2011), на ярмарке в городе Гуанчжоу (2006), республиканском конкурсе «Алтын сапа» (2007, 2010, 2011),«Парыз» (2009, 2010, 2011). Высокое качество продукции и услуг АО «РЗА» подтверждено сертификатами системы менеджмента качества  ИСО 9001:2008, СТ РК 9001-2001, зарегистрировано в международной сертификационной сети IQNet и Ассоциацией по сертификации «Русский регистр», системы ХАССП согласно ИСО 22000-2006.   Все эти заслуги –еще один стимул работать как можно лучше и расширять производство. 

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: