Стартовала посевная кампания - «Кызылординские Вести»

Стартовала посевная кампания

27.03.2022

1425 0

posevnaya 2 reswm e1648356996364

В южных районах Кызылординской области стартовала посевная кампания, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Из-за дефицита воды фермеры вынуждены сокращать традиционные посевы риса и осваивать новые влагосберегающие культуры. Хозяйство фермера БауыржанаКопеева – одно из самых крупных в Шиелийском районе. В активе – около тысячи гектаров полей. Большую часть из них занимал рис, однако за последние годы его площадь заметно сократилась.

По словам председателя крестьянского хозяйства Б. Копеева, вся техника приобретена в лизинг, выплачивается кредит. В этом году площади риса сократились ещё на 50 гектаров. Сказался дефицит поливной воды. По прогнозам специалистов, в этом году он будет более ощутимым.  Поэтому особый акцент – на диверсификацию сельского хозяйства.

Как отметил заместитель акима Шиелийского района Ерсултан Апетов, в 2021 году часть полей отвели под сафлор, сою, ячмень и овёс. В этом году посевы сои увеличили на 150 гектаров, сафлора – на 1000 гектаров.

Сейчас в районе делается акцент на влагосберегающие культуры, площади посевов которых стараются увеличивать. К примеру, зерновых – на 2731 гектаров. Ещё 310 гектаров отвели под картофель и овощи. В этом направлении проводится разъяснительная работа с фермерами.

Крестьянским объединениям оказывается необходимая поддержка. К примеру, в помощь хозяйствам планируется приобрести 12 насосов электрических и 9 – дизельных.

Читайте также: