Добровольцы едут на сенокос - «Кызылординские Вести»

Добровольцы едут на сенокос

13.07.2021

918 0

dobrovolcy edut na senokos

На днях делегация из Аральского района побывала в Иргизском районе Актюбинской области. По итогам поездки было решено, что четырнадцать бригад косарей из Аральского района отправятся в Иргизский и Жайсанбайский районы Актюбинской области, ряд хозяйств которых предоставили свои участки для сенокоса. Скошенное сено будет продаваться по сниженным ценам фермерам Аральского района.

Для борьбы с засухой в Аральском и Казалинском районах в соответствии с поручением акима области Гульшары Абдыкаликовой, принят ряд конкретных мер. Хозяйства всех районов региона выделяют участки с травами и камышом для добровольцев. Они косят сено и отправляют его в Аральский и Казалинский районы. Когда в области объявили, что в этих районах гибнет скот, там стали организовываться ярмарки, на которых фермеры покупали корма по ценам намного ниже, чем на рынках. Если один тюк люцерны стоил 1300-1400 тенге, то на ярмарках его продавали по 1 тысячи тенге. По договоренности с фермерами из соседних районов и Иргизского района Актюбинской области стали завозить корма. Это спасло фермеров, но на этом работа не закончилась. Сейчас в области продолжается заготовка кормов. Собрано 102,9 тысячи тонн люцерны, средняя урожайность составила 26,9 центнера — это на 3 центнера больше, чем в прошлом году.

Ежегодно животноводы области заготавливают около 900 тысяч тонн люцерны и сена. В этом году план еще больше – более одного миллиона тонн.

Были проведены мероприятия по реабилитации ослабленных животных в сельской местности, организованы дежурство на водоемах, инвентаризация поголовья скота в районах.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: