Водоснабжение в Казалинском районе - «Кызылординские Вести»

Водоснабжение в Казалинском районе

09.02.2021

652 0

morwqma2d3atsfcwftvxwesdl4gan8kbi1w9kw9w scaled

Фото из открытых источников

Жители Казалинского района каждое лето испытывают проблемы с водоснабжением, так как вместо 6 тысяч кубометров воды в сутки в жаркий период казалинцы начинают потреблять в два раза больше, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В групповом водопроводе «Арал — Сарыбулак» из-за поливного сезона резко падает давление. Для решения проблемы нужно сделать ремонт на локальном водопроводе «Байкожа», который в состоянии полностью обеспечить водой поселок Айтеке би. Финансирование ремонтных работ возможно лишь тогда, когда объект перейдет на баланс комитета по водным ресурсам республики. В случае утверждения проекта, будет построено 62 километра сетей до районного центра.

— Готова проектно-сметная документация для реконструкции водопровода «Байкожа». Пройдена госэкспертиза. Стоимость проекта – 2,5 миллиарда тенге. Сейчас направили запрос на финансирование из республиканского бюджета, — отметил руководитель районного отдела ЖКХ Мурат Абсултанов.

Сейчас в Казалинском районе воду из колодцев берут пока жители двух аулов. Оказалось, что аулы Шакен и Сарыбулак подключать к групповому водопроводу экономически нецелесообразно. Поэтому рассматривается вопрос бурения здесь скважин.

— С управлением экономики согласуем вопрос использования подземных вод. Идут геологические исследования. Самый выгодный вариант – пробурить скважины в этих двух аулах. А дальше надо поставить очистительное оборудование и подключить население к водопроводной сети. В ближайшее время такая работа будет завершена в ауле Жанкожа батыр и Майдакол. Тогда показатель обеспеченности населения водой в районе превысит 90 процентов, — рассказал аким Казалинского района Мурат Ергешбаев.

Читайте также: