Возросла заболеваемость ОРВИ и гриппом - «Кызылординские Вести»

Возросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

09.11.2021

1067 0

orvi

 Сегодня в связи с нестабильностью погоды и похолоданием в регионе резко возросла заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Особенно увеличилось число  простудных заболеваний среди детей. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя областного управления здравоохранения Майя Мирзанова.

В частности, отмечено, что за последние два месяца выросло число  вызовов бригад «Скорой помощи» для детей до 18 лет, а также увеличился показатель транспортировки в больницы.  За октябрь 2021 года были госпитализированы 100 больных пневмонией, из которых 84 — дети в возрасте до 5 лет. По прогнозам специалистов, в конце января и начале февраля следующего года заболеваемость будет прогрессировать.

Главный врач областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова отметила, что 58 процентов заболевших ОРВИ составляют дети в возрасте до 14 лет. За 9 месяцев текущего года с диагнозом коронавирусная инфекция пролечены 2032 пациента, из них  104 дети. Количество детей до одного года — 44. При отрицательном ПЦР-анализе с диагнозом пневмония пролечены 744 пациента, из них 10 детей (2 ребенка до одного года).

Ежегодно в осенние месяцы проводится вакцинация против гриппа.  По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алии Абдикаимовой, прививочная кампания  проводится в местных поликлиниках с 15 сентября текущего года. По области прививками против гриппа охвачены 82383 гражданина, из них 80383 – за счет средств местного бюджета, 2000 – за счет средств
работодателей.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: