В областимало граждан, зарегистрированных в системе медицинского страхования - «Кызылординские Вести»

В областимало граждан, зарегистрированных в системе медицинского страхования

25.08.2021

427 0

101

Одним из наиболее актуальных вопросов сегодня является установление страхового статуса граждан в системе ОСМС. По состоянию на 1 августа текущего года более 145 тысяч человек в области не застрахованы в системе ОСМС. Большинству из них от 30 до 40 лет. На брифинге в Региональной службе коммуникаций директор филиала НАО «ФСМС» по Кызылординской области БахытИсмаханбетов подробно остановился на важности системы обязательного социального медицинского страхования.

–Процент плательщиков единого совокупного платежа составляет 42,9%, то есть 62 305 человек. Наемных работников, работающих в различных учреждениях 42 734 тыс. , а те, статус которых не уточняется, — 26 120 тыс. . Отметим, что в каждом регионе под руководством заместителя акима области по социальной сфере работают региональные штабы для решения актуальных проблем в системе ОСМС. Кроме того, акимКызылординской области дал ряд поручений всем соответствующим местным исполнительным органам по усилению актуализации статуса граждан. Работа в этом направлении продолжается, – сказал Бахыт Исмаханбетов.

В целом в текущем году статус временного страхования получили около 2000  жителей региона. Также страховой статус в системе ОСМС можно получить путем уплаты единого совокупного платежа. В частности, плательщики единого совокупного платежа могут получить страховой статус при условии оплаты 3 месяца подряд. В дальнейшем необходимо регулярно выплачивать накопительный платеж. Для жителей городов – 1 МРП — 2917 тенге, для районов – 0,5 МРП-1458,5 тенге.

–Наемные работники, индивидуальные предприниматели и самозанятые обязаны проводить инвентаризацию взносов за последние 12 месяцев в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона РК от 16.11.2015 №405 «Об обязательном социальном медицинском страховании», чтобы иметь право на получение медицинской помощи в рамках ОСМС. С августа этого года, если самозанятый гражданин обратился в медицинскую организацию для получения медицинской помощи в рамках ОСМС, то он должен будет внести взносы в ОСМС как независимый плательщик с августа 2020 года по август 2021 года,–сказал Б. Исмаханбетов.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: