Уважаемые жители области! - «Кызылординские Вести»

Уважаемые жители области!

18.01.2022

864 0

2 4

За последние недели эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в регионе резко осложнилась. С 13 января 2022 года область по темпам распространения коронавирусной инфекции находится в «красной» зоне. Всего за 14 дней текущего года выявлен 1231 факт заражения COVID-19. Это в несколько раз выше, чем в предыдущем месяце. За последние сутки коронавирусной инфекцией заразились 320 человек. Это самый высокий уровень, зарегистрированный с начала пандемии, антирекорд.

Существует также предположение, что основные причины резкого ухудшения эпидемиологической ситуации связаны с повышенной активностью населения в период праздников, участившимися приглашениями гостей, несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований на коллективных мероприятиях, а также с циркуляцией нового штамма «омикрон».

В настоящее время штамм «омикрон» лабораторно подтвержден в городах Нур-Султан и Алматы, что вызывает беспокойство. Большой риск для распространения вируса представляет межобластная, междугородняя миграция. Скорость передачи штамма «омикрон» в 5 раз выше, чем у «дельты». Он размножается в организме человека в 70 раз быстрее. Хотя смертность невысока, она в большинстве случаев опасна серьезными последствиями, вызванными вирусом. То есть, у человека, переболевшего «омикроном», очень высок риск тромбоза, инфаркта, инсульта, инвалидности.

На сегодня «омикрон» выявлен более чем в 100 странах мира и ситуация продолжает ухудшаться. В нашей стране с каждым днем растет число регионов, вошедших в «красную» зону. В связи с этим вновь усилены карантинные меры против распространения штамма «омикрон». Карантинные требования направлены на охрану здоровья каждого гражданина и улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе.

Уважаемые жители области!

Все прогнозы напрямую зависят от нас самих, от уровня обеспечения нашей безопасности, от действий каждого из нас. Вакцинация является единственным средством в преодолении многих эпидемий. Поэтому мы должны проявлять гражданскую ответственность и заботиться о достижении коллективного иммунитета.

Единственная действенная мера противодействия росту заболеваемости COVID-19 – вакцинация и ревакцинация, а также ограничение социальных контактов. Снижение плотности людей, находящихся в помещениях снижает риск распространения вируса, так как заражение чаще всего увеличивается в местах тесного контакта, в помещениях с плохой вентиляцией. Учитывая глобальные вызовы, зарубежные поездки лучше отложить. Помните, что только меры предосторожности могут остановить эпидемию. Желаю всем здоровья и благополучия.

Динара Жанабергенова, главный государственный санитарный врач Кызылординской области

Читайте также: