Рост заболеваемости наблюдается во всех регионах - «Кызылординские Вести»

Рост заболеваемости наблюдается во всех регионах

06.08.2022

1314 0

62eb9807ab235255117398

В Службе центральных коммуникаций о текущей эпидемиологической ситуации в стране проинформировала министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

В Казахстане фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последние две недели количество больных по сравнению с предыдущими двумя неделями увеличилось с 10 тысяч случаев до 34,5 тысячи, в 3,2 раза. Рост наблюдается во всех регионах.

– Согласно матрице оценок, сегодня в «желтой» зоне находится город Нур-Султан, остальные регионы находятся в «зеленой» зоне. В сутки регистрируется до 3000 случаев КВИ. Её современная форма протекает в легкой форме, но беременные, люди старше 60 и имеющие сопутствующие болезни, а также те, кто не привился, входят в группу риска, – сказала министр.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости в 69 странах мира. В том числе на 68% в России, на 40% в Венгрии, на 20% в Грузии, на 13% в Польше.

На сегодня против КВИ вакцинировано более 80% взрослого населения или более 56% всего населения страны.

– В республике продолжается ревакцинация населения, на сегодня ею   охвачено более пяти миллионов человек, что составляет 68% от населения, подлежащего вакцинации. В настоящее время для вакцинации населения в Казахстане доступны 3 вида вакцин: QazVac, Sinofarm и Pfizer, всего имеется 1 млн 200 тыс. доз. Учитывая темпы потребления вакцины, для обеспечения иммунопрофилактики Правительство планирует сделать запас 800 тысяч доз на осенне-зимние месяцы, – сказала А.Гиният.

Глава ведомства еще раз напомнила о необходимости соблюдения санитарно-дезинфекционного режима на всех объектах и безопасности населения при получении услуг для стабилизации эпидемиологической ситуации и обеспечения безлимитного функционирования бизнеса.

Читайте также: