​Профессионализм врачей и вакцина спасают жизни - «Кызылординские Вести»

​Профессионализм врачей и вакцина спасают жизни

09.12.2021

675 0

9b611941 6e4b 4d01 8821 01a5c2dc419e

Профессионализм врачей и своевременно пройденная вакцинация помогли пациентке перенести COVID-19 без осложнений.

Жительница южной столицы, преподаватель колледжа Роза Мырзахметова летом гостила у сестры в Кызылорде. Почувствовала недомогание, беспокоили кашель, высокая температура и потливость. Скорая неотложная помощь доставилапациентку в областную инфекционную больницу с подозрением на пневмонию и COVID-19. 

​- В ходе рентгена выявлена двусторонняя пневмония с 75-ти процентным поражением легких, ПЦР-тест был положительным. До госпитализации вакцинировалась двумя компонентами «Спутника». Состою на учете по заболеваниям сахарный диабет, гипертония, — говорит Роза Исмаиловна. Если бы не вакцинапротив коронавируса, болезнь обернулась бы печальными последствиями. Врачи областной инфекционной больницы быстро поставили меня на ноги, лечение, лекарства получала в полном объеме. Благодарю врачей областной инфекционной больницы за профессионализм и чуткость, — отмечает Роза апа.

​- Пациенты с диагнозами «пневмония»,«COVID-19» получают лечение и сдают ПЦР-тестыза счет средств гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, — сообщил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов. С начала года в регионе зарегистрировано около 10 тысяч человек с пневмонией и COVID-19, 6 385 из них получили лечение в стационарах, остальные 3 539 жителей – в стационарах на дому. 

Директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов подчеркнул, что фондом обеспечивается бесперебойное финансирование мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Читайте также: