Об услугах медицинской реабилитации после COVID-19 и пневмонии - «Кызылординские Вести»

Об услугах медицинской реабилитации после COVID-19 и пневмонии

24.02.2022

785 0

1645530211 whatsapp image 2022 02 22 at 13 28 43

Застрахованным гражданам в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) доступен полный спектр услуг медицинской реабилитации после COVID-19 и коронавирусной пневмонии.

До внедрения системы ОСМС услуги медицинской реабилитации были недоступны широким слоям населения. Так, в 2019 г было оказано реабилитационных услуг на 59,1 млн тенге.

С внедрением системы ОСМС в 2020 г. расходы на медицинскую реабилитацию значительно увеличились и составили 1,41 млрд тенге (в 23,8 раза больше, чем в 2019 г.). В 2021 г. только в рамках пакета ОСМС средства увеличились на 2,26 млрд тенге, то есть на 848,4 млн тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 60%.

Медицинская реабилитация включает в себя три этапа.

Первый предусмотрен для пациентов, которые находятся в остром и подостром периодах заболевания, а также при оперативных вмешательствах, травмах. Он проводится в структурных подразделениях стационаров (отделения реанимации и интенсивной терапии или специализированное профильное отделение). Если пациент не нуждается в госпитализации, после оказания медицинской помощи и завершения лечения основного заболевания, его направляют на второй или третий этап реабилитации.

Второй этап реабилитации проходит в специализированных отделениях или на базе республиканских организаций здравоохранения, специализированных реабилитационных центров, многопрофильных стационаров. Проводить его рекомендуется в течение девяти месяцев с начала заболевания. Длительность курса и его кратность зависит от нозологии, степени тяжести состояния пациента и других факторов

Медицинская реабилитация третьего этапа проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, а также дистанционно. Медицинская реабилитация третьего этапа при сохранении реабилитационного потенциала, проводится по кратности и длительности индивидуально.

Цель реабилитации пациентов с COVID-19 — улучшить динамику дыхания, облегчение симптомов беспокойства и депрессии, снижение риска развития осложнений, восстановление нарушенных функций оргганизма и улучшение качества жизни.

После выписки, в зависимости от тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих патологий, пациент может быть направлен на второй этап медицинской реабилитации или сразу на третий этап.

Если пациент перенес коронавирусную инфекцию, насыщение крови кислородом было ниже 95%, объем поражения легких составил более 50%, или этот показатель был на уровне 25%, но присутствовала одышка, превышающая норму, были сопутствующие заболевания, обеспечивалась кислородная поддержка, лечение проходило в отделении реанимации и интенсивной терапии, то пациент нуждается в реабилитации второго этапа.

Пациенты с умеренно-выраженными нарушениями направляются на третий этап. При наличии показаний рассчитывать на реабилитацию третьего этапа могут также те граждане, которые лечились дома с официально подтвержденным диагнозом, зарегистрированным в информационных системах МЗ РК. Курс реабилитации для каждого пациента подбирается индивидуально, с учетом особенностей организма пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний, возраста и т.д.

Порядок направления на реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19 и коронавирусную пневмонию, не отличается от уже существующего: для этого нужно обратиться к участковому врачу, который даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента. При осмотре учитываются функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни.

Противопоказания. К абсолютным противопоказаниям относятся: нестабильный клинический статус пациента: острый инфаркт миокарда, субарахноидальное кровоизлияние при неклипированной аневризме, шок любой этиологии, тромбоэмболия легочной артерии, нестабилизированный перелом позвоночника, таза, нижних конечностей, а также отказ пациента.

К относительным противопоказаниям относится: высокий риск патологического перелома костей и отсутствие медицинского персонала, умеющего проводить данную процедуру.

Отмечу, Фондом социального медстрахования обеспечивается бесперебойное финансирование услуг реабилитации для застрахованного населения, нуждающегося в них после перенесенных коронавируса или пневмонии.

Для оказания услуг реабилитации в 2022 году филиалом Фонда заключены договоры с 31 медорганизацией области, что по сравнению с прошлым годом на 1 медорганизацию больше.

За 12 месяцев 2021 г. в дневных и круглосуточных стационарах реабилитационные услуги после COVID-19 и коронавирусной пневмонии оказаны 2 277 пациентам, из них:

1015 пациентам в областном реабилитационном центре на сумму 87,2 млн. тенге;

99 пациентам в областном центре фтизиопульмонологии на сумму 8,5 млн. тенге;

20 пациентам в Жанакорганской межрайонной больнице на сумму 2,1 млн. тенге;

Всего в 31 медучреждении, работающих по договору с филиалом Фонда, в полном объеме оказывают медицинскую реабилитацию.

Всего за выполненные работы вышеуказанным медорганизациям Фондом медстрахования выплачено 193,5 млн.тенге.

На финансирование медицинской реабилитации в 2022 г. Фондом медстрахования выделено 2,7 млрд. тенге, из них 16,9 млн. тенге на реабилитацию после COVID-19 и коронавирусной пневмонии. 

В соответствии с планом закупок на 2022 год, объем выделенных средств на услуги реабилитации после COVID-19 и коронавирусной пневмонии по разделению на подвиды медицинской реабилитационной помощи (подлот) на 176,6 млн тенге меньше, чем в прошлом году. По данному вопросу проводится соответствующая работа с предоставлением в центральный аппарат Фонда сведений об изменениях в корректировку плана закупок.

Пандемия коронавируса показала, насколько важна реабилитация, и насколько своевременно была реализована эта инициатива. Фонд социального медицинского страхования продолжает активно работать над повышением доступности реабилитации для населения.

Если пациенту отказывают в медицинской помощи или у него возникли вопросы касательно правил реабилитации, то он может обратиться в Службу поддержки пациента в своей поликлиники. Если решить вопрос на месте не удалось, то подайте обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Читайте также: