Новые технологии в медицине и налоговой сфере Казахстана - «Кызылординские Вести»

Новые технологии в медицине и налоговой сфере Казахстана

07.02.2021

838 0

7f15447c10be667d 1536x767 1 1

Фото: ama-meridian.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал участников форума «Digital Almaty» по видео, передает zakon.kz.

Глава государства заявил, что в Нур-Султане на базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта.

— Создаются центры обработки данных. Планируем привлечь 500 млрд тенге инвестиций. Приглашаем партнеров по ЕАЭС и региону к сотрудничеству. В налоговой сфере будет внедрен блокчейн. Налоговые органы наладили взаимодействие с Россией по цифровизации, — сказал Токаев.

Также, по его словам, будет введена национальная система распределения лекарств, юридическое признание баз документов в электронном формате.

— Госсервисы будут работать с учетом принципа проактивности, композитности, то есть, с единовременным решением проблем граждан. Эффективность зависит от совместимости национальных информационных систем, бесшовного перетока информации между соседями. Но интеграция нуждается в дополнительном развитии, — заявил Президент.

Глава государства сообщил, что растущие цифровые возможности предполагают ответственность за их разумное применение. Развитие ИИ необходимо, по словам Токаева, в правовых рамках, с учетом безопасности и развития человечества.

— Высвобождение части рабочей силы в связи с новыми технологиями — это сложный вопрос, решение еще не найдено. Но я уверен, что новые технологии не лишат человечество пространства, — заявил Токаев.

Читайте также: