Нет чекинов, нет работы - «Кызылординские Вести»

Нет чекинов, нет работы

17.07.2021

1592 0

0846d0230be239ff4fce88ef61860c7e

В Кызылорде выявлены объекты предпринимательства, не соблюдающие требования «Ashyq».

Это участники с нулевым количеством регистрации посетителей по QR-коду (чекинов). Все они исключены из проекта «ASHYQ» на 2 недели. Среди них объекты общественного питания и компьютерные клубы. Полный перечень участников с деактивированным QR-кодом (согласно выгрузке Министерства цифрового развития РК) можно посмотреть на сайте областного акимата.

– В настоящее время эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается, ежедневно увеличивается количество заразившихся коронавирусом, – говорит директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков. – Не остался в стороне и наш регион, который сейчас находится в «красной» зоне. Между тем, Правительство страны пошло навстречу предпринимателям и дало им возможность осуществлять свою деятельность благодаря проекту «Ashyq».

На сегодня в области QR-коды получили 294 субъекта малого и среднего бизнеса. Большинство предпринимателей строго соблюдают требования этого проекта. Однако есть те, кто эти требования игнорирует. В результате, 17 предпринимателям деактивировали QR-коды. Жаль, что они до сих пор не поняли, что «Ashyq» – это единственная возможность для бизнеса работать нормально в режиме пандемии. Им нужно всего-то выполнять правила программы, а взамен получаешь преференции: можешь работать дольше по времени при большей заполняемости. Теперь, если в будущем деактивированные заведения снова нарушат условия «Ashyq», они подпадут под исключение из проекта, но уже на два месяца.

Руководитель Палаты отметил и лидеров проекта «Ashyq». Их сегодня – 22. Это такие кафе как – «Арафат», «Пусан», «Асон», «Миран», «Koreana Family», «Монако», «Дойт», «Тондемун», «Djoo bar», «Fly», «Aray loung», кинотеатры «Киноплекс 8», «Жібек жолы», «Час», гостиница «Sultan Plaza», бильярдный клуб «Классик», а также аэропорт «Коркыт ата».

Лидерам «Ashyq» на 2 недели предоставляются такие привелегии – при «красной» зоне могут работать по требованиям «желтой» зоны, при «желтой» зоне работают по требованиям «зеленой» зоны, при «зеленой» зоне рабочее время продлевается дополнительно на 2 часа, а также заполняемость объекта увеличивается на 10 процентов.

По информации областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с апреля текущего года в рамках проекта «Ashyq» в области зафиксировано 104 случая посещения общественных мест лицами, с «желтым» и «красным» статусами.

По всем вопросам проекта «Ashyq» специалисты областной Палаты предпринимателей готовы проконсультировать и оказать полное сопровождение.

Отметим, что «Ashyq» – это приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля COVID-19 Министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

«Зеленый» – знак полной свободы передвижения.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: