Насколько опасны бессимптомные носители коронавируса? - «Кызылординские Вести»

Насколько опасны бессимптомные носители коронавируса?

27.12.2020

497 0

kvi 3

«Суперносители» или «суперраспространители» вируса — так врачи называют инфицированных, которые могут заразить много людей. Это происходит, когда человек не знает, что инфицирован вирусом бессимптомно, рассказал заведующий КВИ-отделением детской городской клинической инфекционной больницы Алматы Руслан Иминджанов, передает МИА «Казинформ».

По словам врача, у бессимптомных носителей процесс выделения вируса происходит в течение одной-двух недель. У пациентов со средней тяжестью заболевания ПЦР-тесты показывают наличие вируса три недели, в тяжелых случаях вирус выделяется еще дольше.

— Сегодня особую осторожность вызывает подъем уровня заболевания коронавирусной инфекции во всех возрастных группах населения. Бессимптомные — это когда человек не имеет никаких симптомов, прекрасно себя чувствует, но в его организме присутствует вирус, который активно распространяется в окружающую среду, — рассказал Р. Иминджанов.

При выявлении бессимптомных больных рекомендовано медицинское наблюдение при домашних условиях с соблюдением карантинных мер.

— Хочу попросить наше население обезопасить себя от заболевания в особенности перед новогодними праздниками. Не забывать соблюдать социальную дистанцию. Не посещать мест массового скопления. Носить маски. При симптомах ОРВИ не выходить из дома, вызвать врача на дом и желательно сдать ПЦР на коронавирусную инфекцию. Не занимайтесь самолечением. Берегите детей и пожилых членов семьи путем самоизоляции, — отметил он.

Читайте также: