Нарушений становится меньше - «Кызылординские Вести»

Нарушений становится меньше

29.05.2021

943 0

fresh news

Одна из основных мер борьбы с коронавирусной инфекцией — профилактика. В рамках этой работы в регионе проводится ряд мероприятий, специальные мониторинговые группы осуществляют контроль за выполнением карантинных требований.

По информации пресс-службы областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, за прошедшую неделю члены мониторинговых групп выявили в регионе четыре нарушения карантинных требований. Это на семь случаев меньше, чем было зафиксировано неделей ранее. Сумма административного штрафа составила более 175 тысяч тенге.

С 1 января этого года в ходе рейдовых проверок 167 мониторинговых групп охватили в масштабе области 8866 объектов и выявили 287 нарушений. Из них, в частности, 119 — в сфере обслуживания населения, 90 — праздничные массовые мероприятия, организованные в домашних условиях, 39 — в коллективах. По всем фактам наложен штраф на общую сумму порядка 22 миллионов тенге.

Среди наиболее частых нарушений карантинных требований в местах обслуживания населения — несоблюдение ограничений рабочего времени, масочного режима и проведение мероприятий с большим скоплением людей.

Специалисты департамента призывают жителей области ограничить посещение мест массового скопления людей, носить маски, соблюдать правила личной гигиены, выдерживать социальную дистанцию в общественных местах. В случаях, когда повысилась температура тела, появились кашель и затрудненное дыхание следует сразу обращаться за медицинской помощью.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: