На страже нашего здоровья - «Кызылординские Вести»

На страже нашего здоровья

14.08.2021

1230 0

1 6

На прошлой неделе в Кызылорде начал работу модульный стационар для инфекционных больных, построенный при поддержке Правительства РК. В четверг 12 августа аким области Гульшара Абдыкаликова посетила новую специализированную больницу, где встретилась с врачами, поговорила с пациентами отделения реанимации. Целью посещения стала проверка готовности лечебного учреждения и предупреждение распространения эпидемии.

По уровню распространения вируса Кызылординская область находится в «красной» зоне. В июле число инфицированных достигло 3387 человек. За последние 10 дней количество заболевших эпидемией превысило 2000 человек. С учетом этого количество инфекционных коек в регионе увеличено до 4 раз.

В модульной больнице имеется достаточное количество необходимых медикаментов, налажен строгий режим работы специалистов. Состояние больных находится под постоянным контролем. Отмечено, что большинство пациентов, получающих лечение в реанимации, не получили вакцину от коронавируса. Аким области напомнила о появлении новых штаммов вируса и призвала жителей ответственно отнестись к своему здоровью, получить вакцину.

– Областные медицинские организации полностью готовы к борьбе с коронавирусом, – отметила Г. Абдыкаликова. – Лекарств, а также необходимого медицинского оборудования достаточно, поводов для беспокойства нет.

Как сказала глава региона, сегодня в мире быстро развиваются новые штаммы вируса. Только на днях в Нью-Йорке появился и начал распространяться новый штамм «Йота». В этой связи необходимо усилить работу по вакцинации. По словам акима области, мы обязаны сохранить здоровье наших близких, детей, друзей и коллег. Это значит, необходимо прекратить организацию и посещение праздничных семейных мероприятий. Г. Абдыкаликова призвала жителей области для безопасности и здоровья близких получить вакцину. Это поможет нам преодолеть сложный период.

В настоящее время в области в целях формирования коллективного иммунитета I компонентом прививок вакцинированы 61,8 процента населения, не имеющего противопоказаний. Согласно графику, ІІ компонентом охвачены 47,6 процента населения. В сентябре планируется довести показатель вакцинированных граждан до 85 процентов. По региону 138 врачебных мобильных групп проводят лечение на дому. Мобильная группа обеспечивает своевременный выезд на вызовы, доставку лекарств на дом.

Усилена работа мониторинговых групп. На сегодняшний день 167 мониторинговыми группами проведены рейдовые проверки 12441 объекта. В результате выявлено 459 нарушений карантинных требований, наложен штраф на 33,4 миллиона тенге. В августе был проведен рейд на 398 объектах, по результатам которых выявлено 56 нарушений карантинных требований, наложен штраф на 3,1 миллиона тенге.

В регионе в июне-июле количество инфекционных коек увеличилось с 585 до 2340, реанимационных – с 90 до 172, в настоящее время нагрузка составляет 55 процентов. Включая количество резервных коек, подготовлены 3200 койко-мест.

Усилена информационная работа. Через СМИ и социальные сети опубликованы 19816 статей, по местным телеканалам показаны 63 видеоролика. Кроме того, среди жителей роздана 24161 листовка, в региональной Службе коммуникаций проведены 89 брифингов.

Аким области Гульшара Абдыкаликова поручила руководителю управления здравоохранения Сабиту Пазилову взять под постоянный контроль уровень распространения вируса, своевременно принять необходимые меры в соответствии с алгоритмом, провести комплексную работу по призыву населения к активной вакцинации.

Читайте также: