На карантине 126 классов - «Кызылординские Вести»

На карантине 126 классов

30.09.2021

741 0

kara 1

Несмотря на то, что в регионе стабилизировалась эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции, среди учащихся и учителей школ все еще регистрируются случаи заражения COVID-19. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Динара Жанабергенова.

Отмечено, что с начала нового учебного года коронавирусом заразились 126 учащихся, обучающихся в традиционном формате. Большая часть из них учится в школах областного центра. В результате на двухнедельный карантин были помещены 126 классов. Болезнь не обошла стороной и учителей. Среди них зафиксировано 17 фактов заражения. Специалисты провели на местах необходимые противоэпидемические мероприятия.

В области продолжается мониторинг соблюдения карантинных требований. С начала текущего года рейдовыми проверками было охвачено 14386 объектов. В результате зарегистрировано 788 нарушений, наложено административных штрафов на общую сумму более 51 миллиона тенге.

 С начала года зафиксировано более пятисот фактов проведения свадеб. Кроме того, в области в рамках проекта «Ashyq» выявлено 1111 граждан, нарушивших режим самоизоляции. Из них 727 имеют «красный» статус, 220 – «желтый». В отношении 154 нарушителей составлены административные протоколы и наложены штрафы на 7 миллионов тенге.

Шакира МОЛДАШ

Читайте также: