Мастер-класс по кардиохирургии - «Кызылординские Вести»

Мастер-класс по кардиохирургии

03.11.2020

712 0

image 1

В областной многопрофильной больнице прошел мастер-класс по кардиохирургии «Реконструктивная хирургия аортального и митрального клапанов», сообщается на странице больницы в фейсбуке.

Мастер-класс прошел с участием ведущего кардиохирурга страны заведующего отделением кардиохирургии Казахского научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Алматы к.м.н. Рустема Тулеутаева и врача-перфузиолога этой же клиники Акана Багранова.

— Врачи успешно прооперировали троих пациентов с врожденной и приобретенной патологией аортального и митрального клапанов сердца. Все пациенты молодого возраста. Самому младшему всего 19 лет. Все пациенты чувствуют себя хорошо, переведены из реанимационного отделения в кардиохирургическое отделение, — говорится в сообщении.

Уникальность таких операций заключается в том, что производится «ремонт» измененных, пораженных створок клапанов сердца и таким образом сохраняется свой анатомический клапан сердца. Клапаны сердца играют важную роль в гемодинамике сердца. Эта патология встречается у  семи процентов взрослого населения.

Пациенты с приобретенной патологией клапанов сердца есть и в Кызылординской области. Ежегодно есть потребность в проведении 50 реконструктивных операций на клапанах сердца.

Читайте также: