Легче предупредить, чем лечить - «Кызылординские Вести»

Легче предупредить, чем лечить

19.08.2021

1513 0

biz

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике, в том числе и в нашей области, до сих пор остается сложной. За 16 дней в регионе зарегистрирован 3141 случай заражения COVID-19. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдикаимова.

Она, в частности, отметила, что инкубационный период мутировавших штаммов вируса составляет от двух до трех дней. Порой, несвоевременное обращение за медицинской помощью, отсутствие лечения, являются причинами печальных последствий. Подавляющее большинство заболеваний выявляется уже при тяжелом течении с клиническими признаками. Проведя статистический анализ, сотрудники ведомства заметили, что эффект прививок очень высок и у вакцинированных людей симптомы заболевания проходят легче. Поэтому граждане, получившие поддельные документы (паспорт вакцинации), рискуют своей жизнью.

Как известно, в Кызылорде и во всех районах работают мониторинговые группы, которые контролируют соблюдение населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер. Несмотря на это, люди продолжают проводить массовые торжества в ресторанах, кафе и частных домах. В связи с этим при областном акимате в июле была создана областная мониторинговая группа, которая осуществляет надзор за работой городских и районных мониторинговых групп. С 14 по 15 августа ею были организованы рейдовые проверки, по результатам которых члены группы выявили по области 31 нарушение. Больше всего их зафиксировали в Жалагашском (7), в Аральском (6), Казалинском (5) районах. Не уступает им и областной центр. Так, члены мониторинговой группы выявили 5 свадеб, 4 из которых проводились в ресторанах и еще одна – в частном доме.

Всего в области действуют 167 мониторинговых групп. На сегодня они провели 4167 рейдов, которыми было охвачено 12750 объектов, из них нарушения выявлены в 305. На 533 нарушителей санитарно-эпидемиологических требований наложены административные штрафы на общую сумму 37 187 714 тенге.

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля области проводится определенная работа касательно внедрения проекта «Ashyq». В настоящее время по области зарегистрировано 2812 объектов предпринимательства, работающих в рамках этой системы, в том числе пункты общественного питания, компьютерные клубы и другие. Проведены рейды по 1657 объектам, вошедшим в проект «Ashyq». С момента его внедрения поступило 525 сообщений о выявлении «красного» и «желтого» статусов. В отношении 33 физических лиц с «красным» статусом, нарушивших режим самоизоляции, составлены административные протоколы и наложены штрафы. Касательно 235 граждан с «желтым» статусом были приняты необходимые санитарно-противоэпидемические меры.

Всего в 2020 году в области было зарегистрировано 13 676 пациентов с коронавирусной инфекцией, выздоровели 10 858. По состоянию на утро 18 августа 2021 года зафиксировано 150 случаев заражения COVID-19, из них 84 – в Кызылорде, 10 – в Аральском, 9 – в Казалинском, 3 – в Кармакшинском, 8 – в Жалагашском, 4 – в Сырдарьинском, по 16 в Жанакорганском и Шиелийском районах. Выздоровели 194 пациента.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: