Как узнать свой статус в ОСМС? - «Кызылординские Вести»

Как узнать свой статус в ОСМС?

18.08.2022

556 0

qr status rus scaled

В Кызылординской области свыше 664 тысяч человек (83%) обладают статусом «Застрахован», вне системы ОСМС – около 136,5 тысяч жителей.  Если вы не знаете, застрахованы ли вы и поступают ли за вас взносы, проверить это можно несколькими способами. Как застрахованным получать необходимые медицинские услуги по ОСМС? Об этом более подробно рассказала главный эксперт филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Айгуль Аханова.

Многие задаются вопросом, как получать медицинскую помощь в рамках обязательного социального медицинского страхования, ведь по ОСМС доступны и консультации врачей узкого профиля, и анализы на гормоны, и КТ/МРТ, и другие необходимые диагностические услуги.

Первым делом нужно проверить свой статус застрахованности.

Проверить свой статус в системе обязательного медицинского страхования можно несколькими способами:

  1. Портал электронного правительства Egov.kz.

Для этого в разделе «Здравоохранение» необходимо найти услугу «Выдача информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования», кликнуть на кнопку «Заказать услугу», ввести ИИН. Результат появится в течение 10 минут.

  • Официальный сайт Фонда социального медицинского страхования fms.kz.

Всплывающее окно «Определить статус» расположено в правом углу на странице сайта. Достаточно кликнуть на него и ввести ИИН.

  • Мобильное приложение Qoldau 24/7.

Скачать приложение в PlayMarket или AppStore. В меню необходимо выбрать раздел «Проверить статус застрахованности», далее ввести ИИН. В окне появится статус и информация о наличии платежей за предшествующие 12 месяцев.

  •  @SaqtandyrýBot в Telegram.

Чтобы запустить бот, необходимо открыть ссылку: https://t.me/SaqtandyryBot  или ввести его название в поисковой строке, далее выбрать раздел «Определить статус застрахованности», ввести ИИН. Отобразится информация о статусе и наличии платежей за предшествующие 12 месяцев.

Убедившись, что застрахованы, вы имеете право пользоваться медицинскими услугами, которые предоставляются застрахованным пациентам в перечне ОСМС. Для этого нужно проверить свое прикрепление к одной из медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в качестве поставщика Фонда социального медицинского страхования. При отсутствии прикрепления подать заявку на прикрепление через сайт egov.kz.

Теперь можно записаться на прием к своему участковому врачу. При наличии показаний врач выпишет направление на базовый или расширенный перечень анализов, при необходимости направит на диагностическое обследование или консультацию узкого специалиста, чтобы оценить состояние вашего здоровья и назначить лечение. Все эти услуги будут оплачены Фондом социального медицинского страхования в рамках ОСМС, пациент за них платить не должен.

Если у вас возникают вопросы по качеству и своевременности получения медицинской помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациентов и внутреннего аудита поликлиники. Если разрешить ситуацию не удалось, можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для вас каналом обратной связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyrýBot в Telegram.

Читайте также: