Как получить временный статус в системе медстрахования? - «Кызылординские Вести»

Как получить временный статус в системе медстрахования?

03.11.2022

1006 0

algoritm kak poluchit vremennyj status zastrahovannosti s pomoshhju prilozhenija qoldau 24 1

Государство оплачивает взносы на обязательное социальное медицинское страхование за 15 льготных категорий граждан. Это пенсионеры, инвалиды, студенты, неработающие беременные женщины и т.д. Со списком можете ознакомиться на официальном сайте Фонда социального медицинского страхования по ссылке: https://fms.kz/o-medstrakhovanii/infografika/31374/. Как быть, если вы относитесь к льготной категории, но ваш статус в системе – «Не застрахован»? С этим вопросом мы обратились к директору филиала Фонда социального медицинского страхования по области Бахыту Исмаханбетову.

Как пояснил Бахыт Исмаханбетов, временный статус застрахованности можно получить при обращении в поликлинику по месту проживания, либо самостоятельно. 

lgotnye kategorii russ

При личном обращении, сотрудник медицинской организации сканирует (фотографирует) подтверждающий документ пациента и направляет в Фонд посредством мобильного приложения «Qoldau — 24/7» (приложение можно скачать в App Store и Play Market). Затем Фонд присваивает статус застрахованности на 1 (один) месяц. Пациенту направляется уведомление о присвоении ему статуса «Застрахован».

Без посещения медицинской организации, вы можете самостоятельно получить временный статус в ОСМС. Также, как и в первом случае, посредством мобильного приложения «Qoldau — 24/7», направляете в Фонд фотографию подтверждающего документа. Вам присваивается статус «Застрахован» на один месяц и направляется соответствующее уведомление.

В течение одного месяца пациенту будут доступны услуги пакета ОСМС, для застрахованных граждан. Также данный период предоставляется, чтобы пациент восстановил свой льготный статус или уплатил долги по медстраховке.

Проверять статус нужно через официальные сервисы – на сайте ФСМС fms.kz, мобильное приложение «Qoldau — 24/7», Saqtandyru-bot в Telegram,  на Портале «Электронного Правительства» https://egov.kz/ (госуслуга «Выдача информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: