Дети под защитой государства - «Кызылординские Вести»

Дети под защитой государства

31.05.2021

689 0

ditki

В системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), за детей до 18 лет в 2021 году государство ежемесячно выплачивает взносы в размере 1,6 % от среднемесячной заработной платы. В целом, государство производит взносы за 15 льготных категорий граждан, это порядка 470 тысяч жителей Кызылординской области.

По словам директора областного филиала НАО «Фонд социального медстрахования» Бахыта Исмаханбетова, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС патронаж детей и стоматологические услуги –  бесплатно. Также детям до 18 лет доступны консультативно-диагностические услуги (лабораторно-диагностические услуги, специализированные осмотры детей и т.д.)

Как пояснил руководитель областного филиала ФСМС, для получения данных услуг необходимо обратиться в поликлинику, по месту прикрепления. Врач общей практики или лечащий врач узкого профиля выдает направление в медицинскую организацию, которая находится в базе данных Фонда социального медицинского страхования.

В 2021 году филиалом Фонда социального медстрахования по Кызылординской области заключены договоры с 60 субъектами здравоохранения, 30 из них – государственные, 30 – частные.

Читайте также: