Cитуация стабилизируется - «Кызылординские Вести»

Cитуация стабилизируется

10.02.2022

853 0

2 3

Заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдикаимова на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе. Также спикер рассказала о работе, которая проводится по недопущению распространения инфекции.

В частности, она отметила, что на сегодня в области зарегистрировано 23949 случаев коронавирусной инфекции. Подавляющее большинство, или 70 процентов инфицированных, выявлено с клиническими признаками. Из общего числа заболевших 14 процентов были зарегистрированы в 2020 году, 70 процентов – в 2021-м. Оставшиеся 4514 случаев выявили с начала 2022 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель заболеваемости по коронавирусной инфекции увеличивался в 19 раз. В то же время, как показывают данные последних недель, заболеваемость инфекцией снижается. А с 4 февраля 2022 года область находится в «зеленой» зоне.

За прошедшие сутки коронавирусной инфекцией в регионе заразились 9 человек, семь из них были невакцинированными. По эпидпоказаниям выявлено 5 человек, оставшиеся 4 инфицированных выявлены по результатам ПЦР-анализов. 19 человек, контактировавших с коронавирусными больными, взяты под медицинское наблюдение.

В регионе в настоящее время выявлено 807 активных очагов, из них 765 – на дому, 42 – в организованных коллективах. По выявлению коронавирусной инфекции методом ПЦР в области работают 12 лабораторий. Общая их мощность – 3620 анализов.

Главная особенность штамма омикрон – высокая контагиозность. Рост коронавирусных больных специалисты связывают с его циркуляцией. Что касается показателя размещения пациентов в стационарах, то он на прежнем уровне. Это связано с формированием коллективного иммунитета. Однако, несмотря на это, необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности.

По области в кампании по иммунизации против коронавирусной инфекции задействовано 106 кабинетов. Кроме того, в отдаленных населенных пунктах, организованных коллективах, местах массового скопления людей для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции задействованы 36 передвижных бригад. Все они укомплектованы специально обученным медицинским персоналом и оснащены специальными холодильными установками.

В настоящее время в регионе вакцинация граждан проводится препаратами «QazVac» «Sinovac», «Pfizer».

Согласно данным медицинской информационной системы, по состоянию на 8 февраля 2022 года 93,3 процента соответствующего контингента получили первый компонент вакцины, 90,6 процента прошли полный курс вакцинации. Первый компонент препарата «Pfizer» получили 38,9 процента соответствующего контингента, второй – 16,2 процента. Из них доля подростков в возрасте от 12 до 17 лет, прошедших полный курс вакцинации составляет 20,4, беременных женщин – 8,4, доля женщин в период лактации – 8,3.

Больше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией выявляется среди невакцинированных граждан. Среди людей, получивших вакцину, данные по заболеваемости вирусом очень низкие, меньше 0,4 процента.

Всего ревакцинацию, которая началась в ноябре прошлого года, прошли 90488 кызылординцев. Преобладающее большинство приходится на областной центр, затем следуют Аральский, Казалинский, Жанакорганский районы. Среди вакцинированных большую часть составляют медицинские работники, учителя и сотрудники силовых структур. Неплохие показатели среди лиц старше 60 лет, а также среди пациентов, состоящих на учете с хроническими заболеваниями. Случаев осложнения после иммунизации в области не зарегистрировано.

В области 3 972 объекта подключены к системе «Ashyq». Большинство из них – объекты общественного питания. С момента запуска системы 1308 человек с «красным» и «желтым» статусами нарушили порядок карантинного режима. Среди них 877 инфицированных с положительным результатом ПЦР и 435 – контактные лица.

Как показали результаты мониторинга, подавляющее большинство нарушителей – больные коронавирусной инфекцией. Они забыли, что являются носителями инфекции, и посещали общественные места. Система «Ashyq» своевременно выявила и предотвратила нарушения карантинных требований.

С начала текущего года 150 человек нарушили домашний карантин. Из них 135 человек с «красным» статусом, 15 – с «желтым». В соответствии со статьей 425 Кодекса об административных правонарушениях РК 7 человек, нарушивших карантинные требования, оштрафованы на общую сумму более 300 тысяч тенге. А 11 гражданам, состоявщим в контакте с инфицированными, вынесены постановления о соблюдении режима самоизоляции.

Айна САГИНБАЙ

Читайте также: