Борьба с эпидемией – дело общее - «Кызылординские Вести»

Борьба с эпидемией – дело общее

12.08.2021

1004 0

2 4

На очередном брифинге в региональной Службе коммуникаций шел разговор о текущей эпидситуации и мерах по профилактике COVID-19.

Как отметил заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жангельды Шаимбетов, при появлении первых признаков простуды не нужно заниматься самолечением, необходимо вовремя обратиться к врачу.

– Поскольку начало заболевания коронавирусной инфекцией очень схоже с простудными симптомами, многие граждане лечатся на дому, – отметил он. – Хорошо, если течение болезни легкое, тогда осложнений можно избежать. Но бывает, что при самолечении упускается драгоценное время, и больной поступает в медучреждение в тяжелом состоянии, и его уже нельзя спасти. Врачи уже год борются с эпидемией и нужно доверять их опыту.

Он также отметил, что вакцинация является действенным методом в борьбе с COVID-19, и призвал всех кызылординцев сделать прививку.

По словам Ж.Шаимбетова, ситуация с коронавирусной инфекцией в стране с каждым днем усложняется. С начала эпидемии в регионе зарегистрированы 12 362 больных. Сейчас в инфекционном стационаре лечатся 1314 человек, в реанимации находятся 94 пациента. Недостатка в местах нет.

Всего с 1 февраля текущего года в регион поставлены 519 100 доз вакцины. В их числе «QazVac-in», «Hayatvax», «Спутник-V», «CoronaVac». Вакцинация против COVID-19 проводится без перерыва.

С 1 февраля по 2 августа в области первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции привиты 233 597 граждан, вторым компонентом – 174 963. Неблагоприятных проявлений после иммунизации среди привитых не зарегистрировано.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: