«Ashyq» стал проще и доступнее - «Кызылординские Вести»

«Ashyq» стал проще и доступнее

17.08.2021

1062 0

210212154109809a3752524i

Все больше предпринимателей региона присоединяются к проекту «Ashyq». Стать его участником теперь еще проще. Сделать это можно с помощью мобильного телефона, не используя ЭЦП.

Как рассказала эксперт областной Палаты предпринимателей Гульнур Курмантаева в мобильном приложении Aitu, доступном в Appstore и Google Play, появилась функция «Ashyq Business», которая позволяет получить QR-код и управлять режимом «охранник» со смартфона.

То есть, теперь пользователю приложения не требуется ЭЦП. Идентификацию предприниматель сможет пройти с помощью Digital ID — электронного удостоверения личности. Понадобится пройти сканирование лица сервисом идентификации, и предприниматель незамедлительно получит QR-код.

Также в любое время можно будет добавить в раздел или удалить номера телефонов сотрудников, которым поручено проверять посетителей в режиме «охранника». Для этого необходимо установить приложение Aitu на свой смартфон и пройти регистрацию при помощи номера телефона. Далее в приложении найти функцию «Ashyq Business», пройти там видеоидентификацию через Digital ID (через фронтальную камеру смартфона). Потом следует добавить объект, заполнить заявку и получить QR-код. После этого нужно скачать QR-код, кликнув на название своего объекта и добавить номера телефонов в раздел «охранники».

– Если номер телефона не зарегистрирован в базе мобильных граждан и человек не является пользователем «Ashyq», приложение не сможет добавить его как охранника в приложение. Зарегистрироваться в базе можно при помощи сайта egov.kz, – пояснила Гульнур Курмантаева.

Aitu – это казахстанское приложение, разработанное компанией BTS Digital. Оно объединяет разные функции и сервисы: мессенджер, электронный кошелек, музыку, видеохостинг, контент-каналы, государственные сервисы, образовательные проекты и более 30 мини-приложений, часть из которых запущены крупными брендами, например, Lamoda, OLX, iDoctor, eGov.

Отметим, что с помощью «Ashyq Business» предприниматели смогут подключиться к проекту «Ashyq» гораздо быстрее, чем через портал InfoKazakhstan. Напомним, что Министерство цифрового развития ранее объявило о существенном сокращении сроков подключения к проекту. Это позволило в сжатые сроки увеличить число участников «Ashyq». Но для многих препятствием стал истекший срок действия ключа ЭЦП. Теперь и это не проблема. А функционал приложения гораздо более прост и понятен в сравнении с порталом InfoKazakhstan.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: