Учителей в государственные школы будут принимать на конкурсной основе - «Кызылординские Вести»

Учителей в государственные школы будут принимать на конкурсной основе

07.03.2021

986 0

v rossii poyavilis premii luchshim uchitelyam za dostizheniya v pedagogicheskoj deyatelnosti

Фото из открытых источников

В Казахстане учителей будут принимать на работу в государственные школы на конкурсной основе. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

— Депутаты сената одобрили законопроект, в котором, помимо многих важных норм, имеются две, на мой взгляд, особенные поправки, о которых я хотел бы рассказать. Первая поправка касается внедрения конкурсного приёма педагогов в государственные организации образования. Теперь исключается практика, когда решение о приёме на работу педагога принимает директор единолично, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, что действующая система назначения педагогов носит непрозрачный характер и допускает возможность проявления коррупционных рисков. Это порой приводит к тому, что одну ставку по одному предмету делят на четыре части и ведут четыре педагога, что негативно влияет и на качество преподавания, и на качество знаний, считает министр.

— Чтобы исключить негативные факторы, будет применяться система конкурсного отбора педагогов по понятным и единым правилам. В них будут установлены чёткие критерии отбора, процедуры проведения конкурса, а сами процессы будут автоматизированы с помощью цифровых технологий. То есть теперь принятие решения о приёме на работу педагога будет носить не единоличный характер, а коллегиальный, и во главу угла будет ставиться профессионализм педагога и его соответствие установленным критериям, – сообщил глава МОН.

Вторая поправка, о которой рассказал министр, касается института ротации руководителей государственных организаций образования. Раньше она не применялась в системе образования. 

— У многих руководителей государственных организаций образования имеются бессрочные трудовые договоры. Безусловно, есть много сильных руководителей, которые преданы своей работе и делают всё возможное, чтобы совершенствовать деятельность своей организации. Они могут работать годами и при этом быть очень эффективными, но таких не так много.
Никто не отменяет и профессиональное выгорание, отсутствие мотивации и желание движения по карьерной лестнице других сотрудников, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Вводимый институт ротации позволит переносить лучшие практики и опыт в другие организации, считает министр.

— Естественно, при этом будут чётко регламентированы процедуры и условия ротации директоров. Ротация будет проводиться управлениями образования по разработанным министерством правилам, где будут учтены все вопросы, – заключил глава МОН.

Читайте также: